Топ-5 книг 2017 года по версии Билла Гейтса

Один из богатейших людей мира, основатель Microsoft Билл Гейтс написал в персональном блоге о том, какие книги больше всего поразили его в 2017 году.

Он отметил, что ему понравилась книга «Черные флаги: расцвет ИГИЛ» (Black Flags: The Rise of ISIS) Джоби Уоррика. Ее миллиардер рекомендует ее всем, кто хочет получить урок истории о том, как ИГИЛ (Исламское государство — террористическая группировка, запрещена в России) захватил власть в Ираке.

Понравился ему и роман Джона Грина «Черепахи в порядке убывания» (Turtles All the Way Down), рассказывающий историю молодой женщины, выслеживающей пропавшего миллиардера. Роман затрагивает такие серьезные темы, как болезни психики, но истории Джона всегда так занимательны и полны великолепных отсылок к другим произведениям. Еще одна хорошая книга, недавно прочитанная Биллом — «Цвет закона» (The Color of Law) Ричарда Ротштейна. Гейтс пытался больше узнать о силах, мешающих экономической мобильности в США, и эта книга помогла мне понять роль, которую сыграла государственная политика в создании условий для расовой сегрегации в американских городах.

1.«Лучшее, что мы могли сделать», Тхи Буй. 

Этот великолепный графический роман представляет из себя глубоко личные мемуары, описывающие, что значит быть родителем и беженцем. Семья автора, художницы Тхи Буй бежала из Вьетнама в 1978 году. Родив ребенка, художница решила узнать больше об опыте своих родителей, живших в стране, раздираемой на части иностранными оккупантами.

2. «Выселенные: нищета и благополучие в американском городе», Мэтью Десмонд. 

Если вы хотите разобраться, как переплетаются проблемы, связанные с нищетой, вы должны прочитать эту книгу о кризисе выселения в Милуоки. Мэтью Десмонд написал блестящий портрет американцев, живущих в нищете. Его книга дала мне лучшее представление о том, что значит быть бедным в этой стране, чем любая другая, прочитанная мной.

3. «Поверьте мне: Мемуары о любви, смерти и джазовых курицах», Эдди Иззард. 

История стендап-комика Иззарда захватывает: он пережил трудное детство и без устали работал, чтобы преодолеть недостаток природного таланта и стать звездой мирового масштаба. Если вы такой же его фанат, как я, вам понравится эта книга. Его письменная речь очень напоминает его выступления на сцене, так что я несколько раз хохотал в голос во время чтения.

4. «Сочувствующий», Вьет Тхан Нгуен.

Большая часть прочитанных книг и увиденных мною фильмов о войне во Вьетнаме представляла американскую точку зрения. Получивший уже несколько наград роман предлагает столь нужную информацию о том, каково было в те годы вьетнамцу, попавшему в ловушку между двумя сторонами конфликта. Несмотря на то что «Сочувствующий» — мрачный роман, это еще и захватывающая история о двойном агенте и неприятностях, в которые он сам себя толкает.

5. «Энергия и цивилизация: история», Вацлав Смил.

Вацлав Смил — один из моих любимых авторов, и это определенно его шедевр. Он объясняет, как наша потребность в энергии формировала человеческую историю — от мельниц, приводимых в действие ослом, до сегодняшних поисков возобновляемых источников энергии. Это самая простая книга, но, прочитав ее, вы станете умнее и более информированным о том, как инновации в энергетике меняют курс развития цивилизаций.
Подготовила : Романова Ирина
Источник : https://m.news.yandex.ru/yandsearch?lr=213&cl4url..

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*