На «Артдокфесте» сорвали показ фильма об Украине

На одном из самых масштабных фестивалей кино этого года в России «Артдокфесте» сорвали показ «Полета пули» – документальной киноработы Беаты Бубенец о войне в Украине. Это уже третья по счёту кинокартина об украинских событиях, которую срывают перед показом. 

Виновниками ситуации стали активисты движения SERB. В фильме рассказывалось о конфликте на востоке Украины в том виде, каким он запомнился бойцам добровольческого украинского батальона «Айдар». Причиной прерывания показа активисты назвали наличие «фашизма» в работе Беаты Бубенец.

Фильм снят одним кадром в виде полуторачасовой хроники. Камера также зафиксировала допрос человека, подозреваемого батальоном в сотрудничестве с сепаратистами.

На данном фестивале кино должно было быть показано два раза — 9 и 10 декабря. Вчера во время показа Бубенец и президенту фестиваля Виталию Манскому сообщили о своём протесте к транслированию кинокартины двое мужчин и женщина, так как бойцы «Айдара» убивали невинных людей. Один из пришедших участвовал в войне на Донбассе, и знает местные о военных преступлениях бойцов «Айдара». Также они пригрозили, что в случае показа «Полета пули», у Манского и Бубенец будут «серьезные проблемы».

Подготовила: Пантюхина Мария
Источник: https://meduza.io/feature/2017/12/10/na-artdokfeste-s..

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*