Историческая память

Как мы знаем, 18 ноября в Ялте Путин открыл памятник Александу III. Сам же Владимир Владимирович прокомментировал это на торжественной церемонии следующим образом: «Современники называли его царем-миротворцем, но, как отмечал Сергей Юрьевич Витте, он дал России 13 лет мира не уступками, а справедливой и непоколебимой твердостью. Александр III отстаивал интересы прямо и открыто, и такая политика обеспечила рост влияния России, повышение ее авторитета в мире».

Почему же памятник был избран именно Александру III? Отвечая на этот вопрос, стоит отметить, что во время правления этого императора в стране быстрыми темпами развивалась промышленность и искусство, а также было принято достаточно прогрессивное для того времени трудовое законодательство и, собственно, после чего началось строительство Транссибирской магистрали. И, избирая памятник конкретно Александру III, весь русский народ воздал должное его делам, свершениям и заслугам, а также выразил свое уважение неразрывной истории нашей страны, в особенности к людям всех званий и сословий, которые верно и от всего сердца служили Отечеству.

Но важно вспомнить, что Александр III как исторический деятель вызывал особую неприязнь в советский период, так как именно этот период олицетворялся жесточайшей цензурой и гонениями ко всем народным мыслям, идущим вперекор монархии. Объясняется это следующим: отцом Александра III был Александр II. Александр II (освободитель) был монархом, который строго придерживался различного рода свобод: свобода мысли, слова, вероисповедания, суда и пр. Собственно на постулатах общественной свободы и была построена вся политика его правления. Но реформы Александра II, как положительно, так и отрицательно отразились на жизнь страны: отрицательно в виде кризиса, а главное – появление революционных движений. Кончилось всё тем, что Александр был убит движением «народная воля» недалеко от Михайловского дворца.

Все эти факты отложились в голове Александра III, он считал, что все беды были от излишней народной свободы, поэтому его эпоха навсегда приняла форму жесткого консерватизма. Именно при нём жестоко ссылались и подвергались члены тех или иных политических движений. Как известно, именно в период Александра III в России появляется такое движение как марксизм, который подвергался в ту эпоху страшным гонениям. С приходом и развитием советской власти, личность Александра III очень порицалась, ведь считалось, что его ущемления мысли народа, а конкретнее – рабочих людей, отбросили Россию на года в развитии коммунистической идеологии.

Я считаю, что создание памятников, посвященных людям, исторически связанным с нашей страной – обязательное дело современной России. Таким образом, мы показываем будущему поколению то, что важно помнить на протяжении всех веков. Ведь вспоминая прошлое, мы несем ответственность за наше настоящее и будущее!

Подготовила: Угловская Мария

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*