Картина Пабло Пикассо была продана почти за $70 млн

28 февраля на торгах Sotheby’s в Лондоне за 49,8 миллиона фунтов стерлингов ($69,4 млн) была продана картина Пабло Пикассо «Женщина в берете и клетчатом платье».

На полотне изображена муза и возлюбленная художника — Мария Тереза Вальтер. Как и знаменитая «Герника», «Женщина в берете и клетчатом платье» была написана в 1937 году. Искусствоведы отмечают, что в этот продуктивный период для карьеры Пикассо, отношения с Марией Терезой Вальтер были осложнены его влюбленностью во французскую художницу Дору Маар. Это объясняет создание большого количества портретов обеих его возлюбленных.

Томас Бомпард, один из представителей Sotheby’s, сказал, что картина является одним их величайших полотен Пикассо, появившихся на рынке в последние годы. Ранее она не выставлялась на продажу, так как была частью частной коллекции.

Демонстрация портрета прошла в Гонконге (30 января-2 февраля), Тайбэе (6-7 февраля) и Нью-Йорке (12-14 февраля). 22 февраля он отправился в Лондон.

Также стоит отметить, что перед торгами Sotheby’s работы Пикассо «Мушкетер и сидящая обнаженная» (1967) и «Фигура» (1930) стали топ-лотами торгов аукционного дома Christie’s. Первая из них была продана за 19,8 млн долларов, вторая — за 11,6 млн.

Оригинал: a href=»https://tvkultura.ru/article/show/article_id/229605/»

Фото: a href=»http://www.kaspiy.az/photos/260534fffffffffffffff.jpg»

Материал подготовила: Алина Лядова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*