Почему вы не будете смотреть фильм «Лед» больше одного раза

Вышедший недавно фильм «Лед» сорвал рекордные кассовые сборы. И хотя он показал нам довольно высокий подъем, его ждёт стремительное падение. И казалось бы, что фильм действительно хорош и достоин высокой оценки, но не хватает в нём незначительных деталей. Нераскрытых моментов, которые потушили во «Льде» разгорающееся пламя.

Фильм показывает нам историю юной спортсменки Нади Лапшиной, которая усердно движется к своей цели. С самого детства она мечтала стать знаменитой фигуристкой. Но путь к этой мечте оказался не таким лёгким, и девушке предстоит преодолеть множество преград, что упорно подкидывает ей жизнь. Надя переживает постоянные неудачи, несчастную любовь, потери и разочарования. Но несмотря на все сложности, что встречаются на пути спортсменки, её ждет счастливый конец, который она несомненно заслужила.

Фильм «Лед» собрал в себе актёров, которые на сегодняшний день довольно известны в стране и любимы российским зрителем. Роль Нади сыграла юная актриса Аглая Тарасова, которую мы знаем из популярного сериала канала ТНТ «Интерны». Этот фильм стал для неё дебютом в большом кино. Она прекрасно справилась с передачей своего персонажа. Аглая сумела заставить зрителя почувствовать на себе ту боль, что испытывала спортсменка на протяжении истории.

Александр Петров, известный российский актер, здесь сыграл взбалмошного хоккеиста Сашу Горена. Он справился со своей ролью с блеском, как говорится. Благодаря его персонажу в фильме появляется число моментов, которые вызывают на лице зрителя улыбку. Он привносит в «Лед» юмор, без которого просмотр кино быстро бы наскучил.

Довольно легко со своим героем справился Милош Бикович, который показал нам знаменитого фигуриста Леонова. Этому актеру явно подходят персонажи с характером «гламурного подлеца», что неимоверно эгоистичны. Ему привычна эта роль, ведь схожий типаж мы можем увидеть в сериале «Элеон» канала СТС, где Милош сыграл одного из главных героев.

Данная кинокартина стала первым полнометражным фильмом российского режиссёра Олега Трофима. До съёмок «Льда» он занимался постановками клипов и рекламных роликов. Сложно сказать, какие именно ставил перед собой цели автор. Скорее всего он хотел показать зрителю, что ,несмотря ни на какие трудности в жизни, нас всегда ждет радостный конец. Режиссер хотел воодушевить людей, показать, что любовь и счастье должны быть выше всего. Также стоит отметить, что само качество съёмки фильма на высоте. Особенно по сравнению с остальным российским кинематографом. Просмотр не успевает наскучить, несмотря на то, что длится картина около двух часов.

Очень сложно сказать, в каком именно жанре снят «Лед». И, как говорится, «за двумя зайцами, погонишься, ни одного не поймаешь», а здесь Олег Трофим решил охотиться за целой стаей. Название фильма располагает нас к ожиданию спортивного сюжета. Но в течение просмотра начинаешь понимать, что спорт-скорее фон для передачи трагичной и несправедливой судьбы юной фигуристки. Таким образом, фильм становится мелодрамой : несчастная любовь, моментами смех, временами слезы, тяжелая травма, постоянные потери. Однако есть несколько «но». Режиссер, явно набивший руку на съемках клипов, пытается превратить фильм в своеобразный мьюзикл. Конечно, некоторые сцены были к месту, как например, песня болельщиков или сон маленькой Нади. Они являлись ключевыми для сюжета. И , действительно, от этих моментов появлялись мурашки по коже. Но не стоит закрывать глаза и на недостатки: многие групповые танцевально-музыкальные вставки по типу «Стиляг» не были нужны. Становится непонятен замысел режиссера по поводу этих сцен, и лишь невольно спрашиваешь себя: «Зачем же они здесь?» . В итоге жанры фильма накладываются друг на друга и вызывают противоречия. Этот «слоёный пирог» заставляет задуматься о том, что же ты смотришь , фильм про спорт, романтическую комедию, мелодраму или всё-таки мьюзикл.

Кинокартина снята не без сюжетных штампов: бедное детство , потери близких людей, козни конкурентов, взлеты, падения и счастливый конец. Однако, следует убедиться, что романтическая комедия и спортивное кино мало сочетаются друг с другом. Так кинокартина разделилась на две половины.С одной стороны перед нами спортсменка, которая движется к своей цели. Её путь к победе и к главному призу, который стал смыслом жизни. С другой стороны- сентиментальная история о девушке, которая устает от беспощадных игр судьбы . Вторая половина все же преобладает, и маленькая девочка, так стремившаяся к осуществлению мечты, превращается в марионетку в руках фортуны и воли близких людей. Поэтому, если вы ожидаете спорт и только спорт, то вы будете разочарованы после просмотра. Ну а если же вы фанат романтических картин, то вам доставят удовольствие эти два часа.

На ожидание сюжета в большей степени связанным со спортом нас толкает дата выхода фильма. Ведь «Лед» вышел в разгар Олимпийских игр в Южной Корее. В стране происходит упадок патриотизма, веры в «своих».

Появляется мнение, что в фильме могла бы присутствовать мотивирующая составляющая. Но это мнение ошибочно. Поэтому, если вы все-таки решили, что никакой любви рядом со спортом стоять не должно, вам будет лучше посмотреть раннее вышедший фильм «Движение вверх». Он построен как путь к решающему матчу. Здесь уже нет ни слёз, ни страстей, а только цель, к которой герои фильма медленно, но верно идут. Так в сердцах людей стараются возродить потухшее пламя любви к родине, воскресить ту самую искру, что двигала вперёд страну.

Примечательно, что в течение просмотра фильма персонажи теряют расположение к себе. Однозначно сначала мы волнуемся за судьбу маленькой Нади, но после её переезда в столицу она перестаёт быть симпатичной для зрителя. Фигуристка меняется не в лучшую сторону, и зритель это чувствует. Меняется ее образ жизни после приезда в Москву, и спорт уступает любви и развлечениям. Затем же Надя после неудачного выступления, сдавшись, предает саму себя, свою мечту. Она перестает бороться, теряет веру в чудо и угасает. До самых титров с ней уже не хочется быть рядом или походить на нее. Что же касается Саши, такие люди в жизни обычно вызывают недоверие. Он веселый и у него легко получается рассмешить зрителя. Но ещё этот герой вспыльчивый и совершенно непредсказуемый, с полным отсутствием элементарных манер, что уже настораживает и вынуждает держаться подальше от таких людей как он.

Помимо того, «Лед» время от времени напоминает пластиковое яблочко: выглядит как настоящее, но далеко таковым не является. Не наблюдается психологизма проведенного с главными героями. К тому же слишком уж фильм похож на «сказочную сказку». Ну не бывает такого в жизни. Ты смотришь, ты сочувствуешь, испытываешь те же эмоции, но все равно понимаешь, что правдой это история быть не может. Композиция построена таким образом, что уже в начале знаешь, как должен закончится фильм, и просто наблюдаешь за тем, как герой пришел к такому финалу. Нет никакой интриги, что тоже не может не разочаровывать. Такие фильмы неинтересно пересматривать. . Можно включить еще раз, но только разве что с пультом в руках, дабы перематывать наскучившие моменты.

Материал подготовила: Александра Серебренникова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*