«Осторожно — окрашено»

В Петербурге открывается провокационная выставка «Осторожно – окрашено. Not vandalism!»

11 марта в творческом кластере АРТМУЗА состоится открытие выставки, посвященной стрит-арту.

Галерея «Design club» объединит художников из разных уголков страны.

«Улицы – вот наши галереи. Ни в каком другом месте нельзя так легко достучаться до такого огромного количества людей. Это шанс выразить себя, высвободить свой творческий потенциал», – говорит Роман Хохлов, художник из Волгограда, более известный под псевдонимом «EX-R14».

На выставке представлены более 20 его работ, выполненных при помощи трафаретов и смешанных техник на различных поверхностях.

Роман Хохлов говорит, что для него стрит-арт – эмоциональная необходимость, самовыражение, которое становится борьбой против коммерческого искусства и того искусства, которое преподают в академиях и выставляют в галереях.

Интересными экспонатами выставки являются работы Егора Холтова, дизайнера и плакатиста из Ульяновска. Под псевдонимом «HOLTOV» он создает сатирические и абсурдные образы наблюдаемой им действительности. Предоставленные художником уникальные постеры выставляют напоказ пороки современного общества, высмеивая прежде всего культ потребления, шаблонное мышление и бездуховность существования.

В наше время стрит-арт активно развивается как направление, объединяющее самые разные техники и течения. С одной стороны, он продолжает анти-академическую и анти-музейную традицию нового искусства, с другой – радикально пересматривает контекст всякого искусства как такового.
Источник: «https://tvkultura.ru/article/show/article_id/232347/»
Фото: «https://cdn-st3.rtr-vesti.ru/vh/pictures/xw/155/287/7.jpg»
Материал подготовила: Алина Лядова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*