Выставка-фокус «Песня вещих птиц»

В Третьяковской галерее представили картину В. М. Васнецова «Сирин и Алконост. Песнь радости и печали», традиционно хранящуюся в запасниках музея.

Проект «Песня вещих птиц» продолжает выставочную серию, которая привлекает внимание к избранным произведениям и дополняет представление посетителей о русском искусстве прошлых лет. Экспонирование знаменитого полотна сопровождается мультимедийной программой с показом эскизов, рисунков, документов, фотографий и предметов, раскрывающих историю взаимоотношений художника Виктора Васнецова и великой княгини Елизаветы Федоровны.
Творческий и жизненный путь Виктора Васнецова тесно переплетается с судьбой княгини Елизаветы Федоровны. Урожденная принцесса Гессенская, Елизавета вышла замуж за князя Сергея Александровича и переехала в Москву. Романов, как знаток и покровитель искусства, приобщил супругу к русской культуре.
Личное знакомство великокняжеской четы с В.М. Васнецовым произошло в 1893 году. Художник не раз бывал в доме Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны, дарил им свои рисунки, а также киоты для икон. Позднее он пожертвовал великой княгине копии некоторых своих произведений на благотворительные нужды.
В 1895 году Васнецов приступил к работе над большим полотном «Сирин и Алконост. Песнь радости и печали».
В картине он передал тревогу и трагизм грядущего ХХ века. Композиция «Сирин и Алконост» символизирует двоякость бытия, единство его светлой и темной сторон.
Образы птиц с женскими ликами почерпнуты художником из славянской мифологии. На протяжении столетий они получали различную трактовку. В русских духовных стихах роли Сирина и Алконоста схожи. Сирин представал райской птицей, чье пение на земле зачаровывало людей, но даже разгоняя тоску и обещая блаженство, он оставался опасным существом, способным погубить человека. Алконост — райская птица, прилетавшая, согласно легендам, с берегов Евфрата. Ее пение так же прекрасно и так же небезопасно, как пение Сирина. Оно считалось утешительным и ассоциировалось с тихой печалью.
Картина была закончена 16 января 1896 года, и уже через два дня ее доставили в дом великого князя Сергея Александровича.
В 1908 году Елизавета Фёдоровна безвозмездно передала Третьяковской галерее полотно «Сирин и Алконост».
Выставка проходит к 170-летию со дня рождения художника В. М. Васнецова и 100-летию со дня гибели великой княгини Елизаветы Федоровны. Полюбоваться экспозицией можно до 18 марта в Третьяковской галерее.
Материал подготовила: Александра Белехова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*