Что лучше: фильм или игра?

15 марта в Российских кинотеатрах стартовал фильм «Tomb Raider: Лара Крофт», который был снят по одноименной игре «Tomb Raider». Мировые кассовые сборы картины на 19 марта составили 102.5 млн долларов.

Главную роль в фильме сыграла Алисия Викандер. Роль отца героини досталась Уолтеру Гоггинсу. Также в захватывающей и приключенческой ленте снялись: Доминик Уэст, Кристин Скотт-Томас, Ханна Джон-Каймен, Даниел Ву, Ник Фрост, Эмили Кэри и другие голливудские артисты. Режиссером выступил Роар Утхауг, известный по фильмам «Волна» 2015 года и «Остаться в живых» 2006 года.

Геймеры всей страны с нетерпением ожидали начала проката картины, которую сняли спустя 5 лет после выхода игры. Обсуждалось все увиденное в трейлерах: соответствие образа самой Лары с игровым персонажем, схожесть истории, рассказанной в игре и кинокартине, и главное – как режиссер сможет представить свою работу, ведь в самой игре нет предыстории о начале приключения на потерянном острове в «Треугольнике Дракона».

Сюжет картины очень простой: обычная девушка, работающая велокурьером и не имеющая денег даже на оплату спортивного клуба. Ее отец – влиятельный бизнесмен, который оставил огромное наследство для своей дочери. Стоит только подписать бумаги, подтверждающие его смерть, и все финансы, особняк и компании будут принадлежать героине. Но Лара Крофт находит подсказку отца, отказывается признавать его смерть и отправляется на поиски пропавшего родителя.

По ходу фильма героиня собирает себе «команду» в экспедицию. Точнее, одного человека, хотя в игре, как известно, ее команда состояла из 8 человек. Убрали все красивые сцены из игры. Корабль, разбитый штормом пополам, падающий самолет, кровавые реки, безумные аборигены, дикие звери и самое главное — стражи самураи — создавали определенную атмосферу. Животный страх Лары, ее одиночество и сила воли на необитаемом острове усиливали этот эффект.

Фильм не передал, как главная героиня обучалась искусству выживания, как она прижигала себе раны раскаленным наконечником стрелы, как изготавливала стрелы и лук из найденных веток и перьев.

Картина «Tomb Raider: Лара Крофт» была заявлена как боевик, однако на протяжении всех 120 минут фильма героиня, не показав зрителю мастерства стрельбы из лука, лишь в одной сцене проявила свои бойцовские навыки. Ледоруб, который в игре был верным помощником как в горах, так и в бою, Лара получила в последних 10 минутах кинокартины, не говоря уже о пистолетах, которые достались ей после конечной заставки фильма.

Если обсуждать ленту в контексте перезапуска франшизы «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», то он вполне неплохой, так как имеет собственный сюжет и запоминающуюся актрису. Но у продюсеров есть два пути: либо переименовать фильм именно в «Лару Крофт» и получать деньги со следующих частей, либо продолжить использовать название игры, совершенно не идя при этом по ее канону, и разочаровать преданных фанатов еще большим несоответствием дальнейших работ, тем самым потеряв огромную аудиторию зрителей.

Материал подготовила: Анастасия Баркова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*