Куда пойти и что делать во Всемирный день поэзии?

21 марта традиционно отмечается Всемирный день поэзии, принятый ЮНЕСКО в 1999 году. Изначально идею праздника предложила поэтесса Тесса Суизи Уэбб в 1938. Именно тогда по ее инициативе днем поэзии стала дата рождения древнеримского поэта Вергилия – 15 октября. Для тех, кому близка литература, а также для тех, кто только постигает ее азы, следующая подборка поможет с пользой и удовольствием провести этот день.

1. Парк «Кузьминки» откроет свои двери для всех желающих с 12 до 15 часов дня. Посетители смогут послушать произведения начинающих авторов, попробовать себя в роли чтецов, а также поучаствовать в творческих конкурсах. Наиболее проявившие себя получат призы от парка.

2. Если одной локации вам не достаточно, а праздник хочется провести увлекательно, то тематический стрит-арт поможет вам в этом деле. Портал ГодЛитературы.РФ, составивший карту литературного стрит-арта Москвы, проведет любого желающего по улицам столицы и покажет 25 красочных арт-объектов, посвященных литературным произведениям, поэтам и прозаикам.

3. До 27 марта в Российской Государственной Библиотеке будет проходить выставка, посвященная Валентину Распутину. Посетителям расскажут, что он был не только писателем, но и хорошим мужем, отцом и патриотом. Интересен и тот факт, что в Библиотеке представлены подлинники всех работ Распутина, а также фотографии из личного архива семьи публициста. Всем, кто любит «тутошнего сибиряка», а также интересуюется жизнью писателя, следует посетить «Сибирский камертон».

4. В библиотеке имени Н. А. Некрасова состоится творческий вечер, где прозвучат работы наиболее известных на сегодняшний день поэтов. Заключением встречи станет вручение поэтической премии «Различие». Посетить мероприятие можно будет 21 марта в 18:00.

5. В музее Серебряного века в 19:00 состоится собрание под названием «Вся Москва/ Общий сбор», где представители поэтических площадок, проектов и клубов покажут как заранее подготовленные программы, так и их авторов. Именно там можно будет услышать и увидеть возможное будущее современной литературы.

6.Если же вы решите провести этот день максимально продуктивно и обогатиться не только в духовном плане, то новый книжный павильон на ВДНХ сможет удовлетворить потребности даже самого искушенного читателя. В нем профессиональные литературоведы и книжные консьержи помогут не только с выбором книги, но и с ее доставкой. Также особое внимание уделяется редким и малотиражным изданиям, что не оставит равнодушными избирательных книголюбов.

И помните — куда бы вы сегодня ни пошли, литература и поэзия будут окружать вас повсеместно. Потому что Всемирный день поэзии — праздник, который отмечают везде — от Непала до России.

Материал подготовила: Полина Чепелева

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*