Эффект «Леди Берд»

Трагикомедия взросления и самоопределения, которая покажется знакомой каждому.

Церемония вручения премии «Оскар» уже прошла, все достойные номинанты, по мнению кинокритиков, получили свои награды. Гонка за заветной статуэткой окончена, участники уже разъехались по домам, но один гонщик так и не финишировал. «Леди Берд» так и не смогла получить главный приз и осталась с пачкой номинаций в руках. Разберемся, заслуженно это, или фильму просто не повезло сойтись в схватке с такими фильмами, как «Форма воды» и «Три билборда на границе Эббинга, штат Миссури»?

Несмотря на то, что до российского зрителя фильм добрался лишь 15 марта 2018, картина уже успела выйти за рамки исключительно фестивального кино и нашуметь во всем мире. Самостоятельный режиссерский дебют актрисы и сценариста Греты Гервиг начал триумфальное шествие по планете с фестиваля в Теллурайде, после чего был показан широкой публике в Торонто. Картина настолько понравилась зрителям, что даже установила рекорд – дольше всех продержавшись с рейтингом 100% на сайте Rotten Tomatoes. В результате «Леди Берд» имеет четыре номинации на «Золотой глобус» и стал одним из номинантов на «Оскар».

Кристин (Сирша Ронан), она же – Леди Бёрд, учится в выпускном классе католической школы в Сакраменто, что ей явно не по душе. Она стремится поступить в хороший колледж в Нью-Йорке, но финансовое положение семьи сулит ей лишь местное учебное учреждение. Отец, имеющий две научные степени, лишился работы и впал в многолетнюю депрессию. Мать работает без выходных в две смены в больнице. Положение для Леди Берд совершенно безвыходное, но она не сдается поддавшись отчаянию, а идет до конца. Ее не останавливают никакие преграды на протяжении всего фильма, она ссорится и с родителями, и с друзьями, меняет двух парней. Она показала слабость лишь единожды, когда узнала, что она у Тайлера, ее второго бойфренда, далеко не первая.

Структура фильма очень напоминает воспитательные романы эпохи Просвещения. Пускай, фильм охватывает не так много времени, чтобы личность Леди Берд полностью сформировалась, но к концу мы видим ощутимый результат ее превращения. В начале героиня предстает перед нами, как бунтарка и «не такая, как все», но зритель уже ей симпатизирует, потому что она живая. Ее проблемы типичны для ее возраста: учеба, отношения с родителями, самовыражение. Поэтому ей так легко сопереживать, каждый из нас проходил через все это. Уже к концу фильма Леди Берд взрослеет, осознает, что нет никого ближе семьи, ее юношеский максимализм исчезает, но не полностью. Ни одна из ее черт не идеализируется, все подано в ключе реализма. Она поступает и плохо, и хорошо. Все в ней естественно и свойственно подростку на стыке между “ребенок” и “взрослый”.

Сюжет фильма очень прост, в некоторых местах даже банален, но в этом и заключается авторский замысел. Эта история максимально похожа на жизнь. Режиссер Грета Гервиг призналась, что в основе сюжета лежит ее собственный опыт. Она так же, как и героиня жила в Сакраменто и хотела поступить в гуманитарный колледж. Отсюда и полный эффект погружения в начало тысячелетия. Здесь и шокирующие события 11 сентября, и джинсы клеш, и песни Джастина Тимберлейка на вечеринках, и мобильные телефоны, о которых мечтал каждый подросток. Такая любовь к деталям выдает в Грете Гервиг подлинного художника, которому нравится то, что он делает. Все эти детали, еще недавно бывшие частью повседневной жизни, но уже подернутые пеленой забвения, делают «Леди Бёрд» высказыванием, которому хочется доверять — словно слушаешь старого друга, которого ты лично знаешь — и все, о чем он рассказывает, тебе тоже хорошо знакомо.

Материал подготовила: Шамиль Хуснетдинов

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*