Москвичей научат ухаживать за экзотическими животными

В Академии Московского зоопарка курсы начнутся в апреле 2018 года. Специалисты зоосада научат горожан ухаживать за игуанами, мини-пигами, совами и лисами. А также объяснят, почему не стоит заводить в квартире, ставших популярными в последнее время, енотов.

Работники зоопарка откроют секреты ухода за енотами, игуанами, совами, скунсами, пауками-птицеедами, домашними лисами, шиншиллами и многими другими. Вас научат подбирать рацион для своего любимца и обустраивать ему вольер.

Всего запланировано шесть курсов, которые посвятят отдельным группам животных: млекопитающим, птицам, рептилиям, рыбам, беспозвоночным и амфибиям. Каждый курс будет состоять из четырех двухчасовых занятий. Проходить они будут по вечерам в будние и выходные дни. Обучение в Академии Московского зоопарка платное. Группы сформируют из 15–17 человек. Заявки на прохождение курсов начнут принимать с 1 марта от всех желающих в возрасте старше 14 лет по электронной почте: academy@moscowzoo.ru.

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова объясняет идею создания курсов, желанием научить людей обращаться с экзотическими любимцами: «С помощью обучающих занятий мы хотим повысить грамотность и ответственность хозяев диких и экзотических животных, а тем, кто только собирается ими стать — рассказать обо всех трудностях, с которыми им придется столкнуться».

К примеру, владелец игуаны должен быть готовым к тому, что к двум годам из маленькой ящерки его питомец превратится в полутораметровую рептилию. Поэтому нужно заранее приобрести террариум длиной не менее двух метров. Ведь только хвост у взрослой особи может достигать одного метра, а весит игуана до шести килограммов.

Популярного героя видеороликов енота специалисты не советуют заводить в квартире. Этот активный хищник нуждается в большом вольере площадью не меньше 10 квадратных метров. В его домике должно быть большое количество канатов, игрушек и деревьев, иначе питомец может заскучать и заболеть. Кроме того енот будет бодрствовать ночью, а отсыпаться днем, что может доставить неудобства.

Каждому, кто уже завел экзотического питомца или только думает об этом обязательно нужно посетить эти курсы, научиться быть хорошим хозяином и приготовиться заранее ко всем трудностям воспитания.

Материал подготовила: Анастасия Баркова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*