Мир захватила резка мыла

Что такое АСМР и с чем его едят? Мы попробовали разобраться и дать вам четкий ответ.

В последнее время интернет полон странных, но захватывающих видео. На многих платформах появляются видео, где люди режут мыло, едят лёд, мнут слаймы (лизун — игрушка из вязкого желеобразного материала, обладающего свойствами неньютоновской жидкости) и делают прочие интересные вещи.

Итак, что же такое АСМР? Судя по определению, предоставленному нам Википедией – автономная сенсорная меридиональная реакция (АСМР) — это неологизм, обозначающий феномен восприятия, характеризующийся приятным ощущением покалывания в затылке, распространяющегося в виде мурашек по коже шеи и спине к конечностям. Самое, пожалуй, удивительное то, что даже ученым пока не ясно, почему это вызывает столь приятную реакцию. АСМР можно ощутить не только зрительным контактом, но также звуковым и тактильным. Авторов АСМР-видео иногда называют АСМР-тистами.

Как ни странно, но АСМР поможет вам успокоится, расслабиться и даже заснуть. Самые известные и излюбленные большинством стимулов являются звуковые. Шёпот, шуршание, шелест страниц, дыхание в микрофон — все это вызывает необычную, но позитивного характера реакцию. Однако, не только такие «классические» приемы можно отнести к АСМР стимуляции. Такие визуальные стимулы, как плавные движения руками, процесс макияжа и укладки, беседа друзей тоже помогают расслабиться многим людям.

Один из популярных приемов — это соединение звукового стимула со зрительным. Например, в Южной Корее набирает популярность тенденция есть на камеру лёд или снег. Издаваемые, немного чудные звуки, красивые сосульки и смелость девушек приковывают внимание зрителя с самого начала и не отпускают до конца.

Ученые предпринимают попытки изучить этот феномен, но пока не могут заверить нас, что АСМР может повысить настроение зрителей. В 2017 году был проведён эксперимент, в ходе которого выяснилось, что у большинства людей после просмотра АСМР- видео улучшилось психологическое состояние.

Итак, всем, кто хочет попробовать побороть тревогу, расслабиться, отвлечься или покончить с бессонницей, нужно попробовать посмотреть различные АСМР-видео. Не факт, что все звуки и все видео вам будут нравится, но мы уверены, среди их множества вы найдёте своё.

Материал подготовила: Алина Гарибян

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*