Хард-рок жив! Нет, он бессмертен!

Вы знаете, что общее у гроба, и поцелуя? Если да, то поздравляю, Вы знакомы с самым «тяжелым» жанром музыки.
Хард-рок зародился в середине 60-х годов. Первыми начали «утяжелять» музыку The Rolling Stones, The Beatles и другие рок-группы США и Британии.

Рассвет тяжелого рока приходится на 70-е годы. В это время появляются группы-основатели этого жанра, такие как Led Zeppelin, Deep Purple, Queen, и другие. Олицетворением хард-рока в ту эпоху стал Фредди Меркьюри.
До СССР Хард добрался только в 80-х годах, и, практически сразу, был запрещен. Однако, запрет обходился: подпольно записывались кассеты и устраивались нелегальные концерты, которые обычно разгоняла милиция. Все это, отчасти, и привлекало людей. Кроме андеграундного положения тяжелый рок привлекал смыслами, которые вкладывались в тексты песен, и необычностью звучания.
Кстати о звучании, иногда советские группы заимствовали музыку у западных. Так, например Ария для песни «Встань, страх преодолей», использовала музыку из песни «Jawbreaker» английской группы Judas Priest. И это не единственный случай.
Сейчас Хард-рок остается одним из популярных жанров. И этому есть несколько объяснений. Во-первых, это вышеупомянутый текст. Песни были посвящены разным темам: от любви до политики, от «бытовухи» до возвышенного. Во-вторых, разнообразие стилей. Хеви-метал, треш-метал, панк-рок, гранж – это все хард. Каждый человек найдет что послушать. В-третьих, преемственность поколений. Для многих хард, стал музыкой всей жизни, и они рассказали про эту музыку своим детям. В-четвертых, узнаваемость. Вряд ли есть хоть один человек, который никогда не слышал песню группы Queen «We will rock you». Все это, и текст, и музыка, и преемственность, позволяют сказать что хард никогда не забудут.

Автор: Алтухов Юрий

хард

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*