Секреты Да Винчи

Если вы хотя бы раз мечтали вживую познакомиться с изобретениями величайшего представителя Эпохи Возрождения, увидеть необычные машины и механизмы Средневековья, узнать историю создания некоторых картин и проектов великого художника, инженера и ученого, то все это стало возможным благодаря выставке в «Галерее Беляево».

Экспозиция «Леонардо Да Винчи. Художник. Инженер. Ученый. Гений», располагающаяся по адресу метро Беляево, улица Профсоюзная, дом 100, познакомит вас с захватывающим миром известного изобретателя. На выставке представлены репродукции знаменитых работ художника: «Мадонна в скалах» (луврская и лондонская), «Мадонна с гвоздикой», «Мадонна Бенуа», «Дама с горностаем», «Тайная вечеря», «Благовещение», «Мона Лиза» и многие другие. У вас есть возможность узнать историию создания картин. Так, например, моделью для «Дамы с горностаем» стала любовница миланского герцога Чечилия Галлерани. А лондонская «Мадонна в скалах» была написана поверх другой неизвестной нам картины.

Особое внимание привлекают занимательные, приводящиеся в действие механизмы. Завораживает то, что своими руками можно прикоснуться к изобретениям выдающегося инженера. Можно наглядно изучить принцип работы и устройство машин Да Винчи. Удивителен сам факт того, что на протяжении нескольких лет российские мастера изучали чертежи гения, чтобы затем с детальной точностью воссоздать его сложные механизмы. Каких только здесь нет изобретений: первый парашют, танк Леонардо, гигантский арбалет, скафандр, спасательный круг, оборудование для подъема воды, первые виды самолета и механический барабан. Вы сможете испробовать «винт Архимеда», увидеть работу механизма для перемещения воды в городе. А потянув за рычаг сзади декорации, вы увидите выскакивающего из Ада дьявола в сцене пьесы «Орфей». Именно так работало сценическое оборудование для данной театральной постановки.

Также вы сможете прочесть письменные труды ученого, рассмотреть его схемы и чертежи. К примеру, ознакомиться с исследовательской работой Да Винчи, посвященной изучению движения по воздуху.

По окончании экскурсии вы сможете приобрести сувениры, посетить выставку-продажу работ учеников и преподавателей Учебного центра галереи «Беляево», оставить отзыв о мероприятии в специальной книге. Вот какими мнениями поделились посетители:
«Огромное спасибо! Очень интересно!»
« Все великолепно и радует, что все можно испробовать!»
« Замечательная экспозиция и замечательный экскурсовод!»
Выставка « Леонардо Да Винчи. Художник. Инженер. Ученый. Гений» — это небольшой мир необычных изобретений, загадочных картин, гениальных работ и удивительных идей. Данная экспозиция понравится как детям, так и взрослым. Посетить «дом» художника-изобретателя можно будет до 29 апреля.

Материал подготовила: Юлия Новикова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*