Не можем сами и другим не позволим

Министр культуры Владимир Мединский для спасения отечественного кино предложил ввести дополнительный трехпроцентный налог на прокат зарубежных картин. Полученные таким образом деньги будут направлены в Фонд Кино, откуда и будут выделяться бюджеты на съемку фильмов. Что значит эта реформа для российских кинотеатров и киноделов объясняли эксперты.

Ранее в 2017 году Мединский привел статистику: «в прошлом году кинотеатры посетили 35 миллионов человек: это рекорд для России начиная с 1991 года. Впервые за 30 лет была возобновлена программа кинофикации регионов — в 2016 и 2017 году было выделено 3,2 миллиарда рублей на переоборудование и открытие более 600 новых кинозалов. Совокупные кассовые сборы отечественных фильмов выросли по сравнению с 2012 годом на 40%. Несмотря на этот рост в прокате слишком много слабых голливудских картин. При этом они отбирают зрителя у российского кино».

Генеральный директор концерна «Мосфильм», режиссер Карен Шахназаров так прокомментировал эту ситуацию: «Кино должно быть прибыльно. Это нормальная ситуация. Кино — такая сфера, которая по идее должна полностью окупаться. Тем более, если действительно такие цифры: 35 миллионов. Насколько я понимаю, это даже больше, чем в футболе. Я верю, что полученные с помощью налога деньги помогут и дальше развивать отечественную киноиндустрию. Однако не понимаю, почему министр считает, что наше кино нужно спасать. Раз такие цифры приводит, то зачем чинить то, что не сломано».

Сэм Клебанов, президент российско-шведской кинокомпании «Кино без границ» считает, что этот шаг ударит в первую очередь по арт-хаусным фильмам: «Голливуд сможет позволить себе такие отчисления, так как Россия является пятым по значимости рынком кинопроката в мире. А вот создатели независимого кино -, увы, нет. С другой стороны, если Фонд Кино будет грамотно распределять бюджет, то в скором времени, возможно, мы услышим новые имена в российском кино».

Директор по маркетингу компании «Синемапарк» Александра Терновская заявила, что введение НДС на билеты может катастрофически отразиться на отрасли в целом. «Введение НДС приведет исключительно к увеличению цены на билеты, которые, с моей точки зрения, уже достаточно высоки. Если в городах-миллионниках, в Москве и в Петербурге, эта мера худо-бедно пройдет, то в регионах просто начнут закрываться кинотеатры. Люди перестанут ходить в кино, а будут, как и прежде, скачивать кино, в том числе и российское, в интернете», — отметила она. Также по ее мнению, поддерживать российский кинопрокат нужно не введением очередного налога, а развитием существующих киносетей и открытием новых кинотеатров.

Известный кинокритик и блогер Евгений Баженов рассказал, что сейчас голливудские фильмы составляют 80% кассовых сборов российского кинотеатрального проката. По его мнению, эта ситуация вряд ли скоро изменится. «Рост процента бокс-офиса российских фильмов в прокате можно ожидать только при реализации комплексных мер по стимулированию как и системы производства, так и системы продвижения национального кино. Меры поддержки, безусловно, необходимы. Но стимуляция российской киноиндустрии не может осуществляться за счет ущемления интересов международных компаний. В конце концов, есть правила прописанные в уставе ВТО, к которым всегда могут апеллировать стороны, посчитавшие себя ущемленными. В итоге это не поможет российской индустрии в целом, так как разрушит баланс интересов, сложившийся в прокате примерно за последние десять лет», — отметил Баженов и привел в пример Францию, как модель поддержки отечественного кино.

Другими словами, введение такого налога не приведет к росту прибыли из-за маленького спроса на очень дорогие билеты в кино. Искусственные точечные меры без широкомасштабного долгосрочного плана развития не смогут в полной мере реализовать законопроект. Российскому прокату необходим досконально продуманный план со взглядом в будущее, на развитие сферы в целом: и производство кино, и показ кино

Материал подготовил: Шамиль Хуснетдинов

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*