Жан-Полю Бельмондо исполняется 85 лет

Актер родился 9 апреля в 1933 году в французском городке Нёйи-сюр-Сен. В детстве занимался боксом и футболом, однако предпочел спорту искусство. Когда Бельмондо исполнилось 20 лет, он поступил в Высшую национальную консерваторию драматического искусства в Париже. По окончании обучения начал свою профессиональную карьеру на сцене и провел значительную часть 1950-х годов, работая в театре.

Его кинодебют состоялся в 1957 году в фильме «Мольер», но эпизоды с его участием были вырезаны перед самым выходом картины, поэтому она не принесла артисту известности. Значимая роль досталась ему в «Будь красива и помалкивай».

Всемирную известность 26-летнему актёру принес образ беспечного негодяя Мишеля Пуакара в фильме Жан-Люка Годара «На последнем дыхании». Картина стала знаковой не только для актера, но и для всего мирового кинематографа.
В 1958 году Жан-Поль упрочил своё реноме, сыграв вместе с Софи Лорен в фильме Витторио Де Сика «Чочара», за который ей актрисе была присуждена американская кинопремия «Оскар». «Женщина есть женщина», «Две женщины», «Профессионал», «Авантюристы», «Вор» — это лишь некоторые ленты с участием Бельмондо. Всего в его фильмографии насчитывается около ста ролей.

В 1987 актер вернулся на театральные подмостки после длительного перерыва с 1959 года, начав с этого момента совмещать работу в кино и театре. В 1995 году лестные отзывы критиков получила его игра в экранизации романа «Отверженные» (реж. Клод Лелуш).

В 2015 году артист объявил о завершении своей карьеры в кино. Жан-Поль Бельмондо — обладатель множества почетных званий, правительственных наград, лауреат премии «Сезар» и участник Каннского кинофестиваля.

Материал подготовила: Дарина Дудко

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*