Кустурица выступит на Большом Пасхальном фестивале в Архангельске

17 апреля легендарный сербский кинорежиссер, актер и музыкант Эмир Кустурица выступит с концертом в рамках Большого Пасхального фестиваля, который открылся 10 апреля в Доме народного творчества.

Место проведения фестиваля – поморская государственная филармония — это бывшая (до революции 1917 года) лютеранская церковь Святой Екатерины, находящаяся в центре Архангельска. Главной гордостью данного учреждения культуры является музыкальный инструмент орга́н, установленный в 1991 году. В рамках фестиваля на сценах по всему городу выступят представители четырех славянских стран — музыканты из России, Сербии, Украины и Белоруссии. «Язык музыки понятен всем, она стирает границы и завязывает крепкие дружбы. Объединяться и постигать культурные сокровища друг друга — главная задача Пасхального фестиваля», — говорится на сайте филармонии.

Центральным событием фестиваля станет выступление Кустурицы и «лучшего оркестра Белграда» The No Smoking Orchestro с программой из лучших хитов. «Аккордеон, труба, саксофон, клавиши, гитары, ударные — вместе это безграничная радость, музыка торжествующей жизни и весны», — отметили в филармонии. Для поклонников кино готовится горячая ретроспектива фильмов Эмира Кустурицы от Архангельской научной библиотеки им. Н.А.Добролюбова. Кроме того, в программе фестиваля – выступление заслуженного коллектива Белоруссии, вокальной группы Comeroto, в составе которой солисты Хора минского Свято- Елисаветинского монастыря.

Музыканты дадут в России всего один концерт. 13 апреля в рамках «Открытой библиотеки» состоятся «Диалоги» со специальным пасхальным гостем — протоиереем Алексеем Уминским. Зрители также приглашены на вечер украинской народной и авторской музыки «Ой, зійшла зоря», на котором выступит звезда украинского фольклора Василь Жданкин и его дочь Анастасия. Фестиваль закроется 22 апреля в Камерном зале — солисты праздничного хора Свято- Данилова монастыря выступят вместе с Архангельским филармоническим камерным оркестром под руководством Владимира Онуфриева.

Материал подготовила: Дарина Дудко

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*