День космонавтики в России и за рубежом

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и совершил первый в мире орбитальный облёт планеты Земля.

Юрий Гагарин провел в космосе 108 минут, которые навсегда изменили ход мировой истории.
В Советском Союзе празднество, которому дали название День космонавтики, установлено указом Президиума Верховного Совета от 9 апреля 1962 года. Праздник появился благодаря предложению второго Лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС 26 марта 1962 года.

Нашей стране принадлежит ряд «космических» рекордов – самый длительный полёт и суммарная продолжительность пребывания человека на орбите, первая женщина-космонавт, первый выход в открытый космос.
Гагарин, Титов, Терешкова, Леонов, Гречко – их имена навсегда вписаны в историю освоения околоземного пространства. А впереди не менее амбициозные задачи — запуск Лунной программы, поиски пригодных для жизни планет и освоение Марса.

Также, 12 апреля отмечается Всемирный день авиации. В 2011 году нашей историей заинтересовалась Генасамблея ООН и издала резолюцию, согласно которой 12 апреля является Международным днем полета человека в космос. Подписали резолюцию представители более 60 стран мира. Однако именно День космонавтики 12 апреля отмечают только в бывших республиках Советского Союза.

Европа также не остается в стороне торжества, поэтому может похвастаться «Юрьевской ночью». «Ночь Юрия» — «Yuri´s Night», — под таким названием в Международный день полета человека в космос (так его официально окрестили в ООН) проходит это празднество в нескольких сотнях городов мира с 12 по 13 апреля. Впервые за пределами России его отпраздновали в 2001 году, в 40-ую годовщину первого полета человека в космос. Год за годом география «Ночи Юрия» (или «Юрьевой ночи», как ее чаще называют в России) расширялась. Ее стали отмечать в Лос-Анджелесе, Стокгольме, Тель-Авиве, Токио, а также в Антарктике и на Международной космической станции. Сейчас «Ночь Юрия» стала общемировой: более 350 мероприятий в 50 странах мира на 7 континентах!

Жители немецкого города Кельн присоединились к тем, кто отмечает «Ночь Юрия». Вечеринку по случаю первого полета человека в космос организовал Юрген Хилл. Его жизнь непосредственно связана с изучением Вселенной: он работает в Германском центре авиации и космонавтики. Юрген уже несколько раз проводил «Ночь Юрия» в Штутгарте. Однако по работе ему пришлось сменить место жительства. Вот так праздник перекочевал в Кельн. На входе в уютное кафе в центре Кельна ежегодно выставляется большая надувная фигура космонавта в скафандре, в руках которой — плакат с изображением Юрия Гагарина. Внутри заведения размещены различные информационные стенды и постеры, которые подробно рассказывают, какой прорыв совершило человечество 12 апреля 1961 года, с иллюстрациями космоса, звёзд и планет.

««Ночь Юрия» — своеобразная дань памяти великому достижению советских ученых, конструкторов, ракетостроителей и, конечно же, самого Гагарина», — подчеркивает немецкий астронавт Райнхольд Эвальд, один из участников глобальной вечеринки. В 1997 году Райнхольд совершил орбитальный полет на корабле «Союз ТМ-25» продолжительностью почти 20 дней. Перед полетом Эвальд проходил тренировку в подмосковном Жуковском. Там он, кроме всего прочего, выучил русский язык. Он убежден, что покорять космос надо всем вместе.
«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!». Знаменитые слова Гагарина переведены на десятки языков. Эти слова стали своеобразным девизом «Ночи Юрия».

Материал подготовила: Дарина Дудко

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*