Премии фантастов

В мире существует огромное количество литературных премий. Основная цель такой награды ─ выделить из множества книг самые лучшие. Премию по литературе можно получить как за общий вклад в литературу, это Нобелевская и Пулитцеровская премии, так и за вклад в отдельный жанр, например в фантастику. О таких премиях и пойдет речь.

«Всемирная премия фэнтези». Учрежденная в 1975 году Всемирным обществом фэнтези, она ежегодно вручается на Всемирной конференции фэнтези. Эта награда отличается от прочих тем, что в каждой номинации побеждает не один, а четыре лауреата, половину которых назначает жюри, а вторую — зарегистрированные участники конвента. Лауреаты получают статуэтку в виде бюста Говарда Лавкрафта.

Премия вручается в шести основных категориях: роман, повесть, рассказ, антология, сборник, художник. Кроме того, назначаются три дополнительные награды: За вклад, приз профессиональному редактору и редактору-любителю.

1

«Аэлита». Эта премия была учреждена в 1981 году редакцией журнала «Уральский следопыт» совместно с Союзом Писателей РСФСР и с тех пор вручается ежегодно на фестивале фантастики «Аэлита» Екатеринбурге за лучшую книгу российской фантастики.

С 1993 года методика выбора лауреатов следующая — оргкомитетом определяется авторитетное жюри из 15-20 компетентных человек, которые определяют круг претендентов за текущий год и голосуют в два этапа, расставляя по местам всех номинантов. Победителем становится претендент, набравший на последнем этапе наименьшую сумму мест.
В свое время лауреатами этой премии были такие писатели как Аркадий и Борис Стругацкие получившие эту премию за продолжение своего культового романа Обитаемый остров — Жук в муравейнике (1981) а также Игорь Можейко известный под псевдонимом Кир Булычев (1997).

2

«Международная литературная премия в области фантастики имени Аркадия и Бориса Стругацких» или «АБС-премия». Премия учреждена Петербургским «Центром современной литературы и книги» при содействии литературной общественности города в 1998 году.

Награда вручается в двух номинациях: за лучшее художественное произведение и за лучшее критико-публицистическое произведение о фантастике или на фантастическую тему.

До 2013 года премия присуждается в три этапа. На первом номинационная комиссия предлагала Борису Стругацкому произведения в номинации, вышедшие в течение года. На втором этапе он отбирает из предложенного списка несколько произведений в каждой номинации и предлагает выборку для тайного голосования членам литературного жюри премии. Определение лауреатов по результатам голосования жюри осуществляет тоже Борис Стругацкий. После смерти Бориса оба тура номинаций проводится жюри.

3

«ЕвроКон» Организация была основана во время проведения первого европейского конвента научной фантастики в итальянском городе Триест в 1972 году. С 1982 года конгресс ежегодно проходит в разных странах Европы. В 2008 году он прошел в России.

Премии вручаются в 9 направлениях: лучший писатель, лучший журнал, лучший любительский журнал, лучший промоутер, лучший художник, лучшее издательство, лучший
переводчик, лучший дебют, лучший автор постановки.

В 2007 лауреатом премии в номинации лучший дебют стал наш соотечественник Дмитрий Глуховский, эту награду он получил за роман в жанре постапокалиптика Метро 2033.

4

Премия «Небьюла». Идею премии предложил Ллойд Биггл-младший а в 1965 году ее учредила Американской ассоциацией писателей фантастов (SFWA).

Премия вручается в четырех номинациях: Роман, Повесть, Короткая повесть, Рассказ. Лауреаты получают награду в виде прямоугольного прозрачного блока, внутри которого находится кварцевый кристалл и серебристая спиральная туманности.

5

Премия «Хьюго». Премия носит имя Хьюго Гернсбека — американского изобретателя, писателя, редактора, бизнесмена и издателя, основавшего первый в мире научно фантастикий журнал Amazing Stories.

Премия «Хьюго» вручается ежегодно за лучший роман, лучшую повесть, лучшую короткую повесть, лучший рассказ, лучшую графическую историю, лучшую книгу о фантастике которые были опубликованы на английском языке. Лауреат выбирается в результате голосования зарегистрированных участников Всемирных конвентов любителей фантастики. Победитель получает статуэтку в форме ракеты.

6

Материал подготовил: Алтухов Юрий

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*