5 лучших научно-фантастических фильмов

1. «Начало» (2010)

«Твой разум – место преступления».

1

Фильм погружает в мир профессионалов, занимающихся промышленным шпионажем. Они используют специальные приемы для извлечения важной информации: вторгаются в сны других людей. Сюжет – это качественная головоломка. Можно воспринимать картину как экшен триллер со спецэффектами, можно считать его семейной драмой. Нолан не объясняет, какой именно из многочисленных слоев фильма реален. «Вот, что Вы должны знать обо мне – я обеспечиваю весьма необычной вид безопасности. Безопасность в подсознании», – Кобб.

Режиссер фильма – Кристофер Нолан – известен такими захватывающими работами, как «Помни» (2000), «Престиж» (2006), «Темный рыцарь» (2008), «Интерстеллар» (2014) и «Дюнкерк» (2017).

Рейтинг фильма 12+. Хронометраж 148 минут.

2. «Луна 2112» (2009)

«Обратная сторона будущего».

2

Картина является ярким примером «твердой» научной фантастики, спрос на которую всегда велик. Главный герой – Сэм – работает на Луне на протяжении трех лет. Когда перед отправкой астронавта остается две недели, Сэм сталкивается со своим последователем. Но каково было его удивление, когда сменщик оказался точной копией его самого. Что же произойдет дальше?

Фильм стал новым шедевром космического кино благодаря философским размышлениям. Критики заслуженно назвали его жемчужиной жанра научной фантастики.
Позже режиссер Дункан Джонс также работал в жанре фантастики, создав фильмы «Исходный код» (2011), Немой (2018), и в жанре фэнтези – «Варкрафт» (2016).

Рейтинг фильма 16+. Хронометраж 97 минут.

3. «Прибытие» (2016)

«Почему они здесь?».

3

В основе фильма лежит научно-фантастический рассказ Теда Чана «История твоей жизни». После неожиданного прибытия на Землю инопланетных существ, военные для общения с ними привлекают эксперта по лингвистике Луизу Бэнкс и физика Яна Доннели. Им важно узнать, откуда существа появились и для чего. Мир в шаге от глобальной войны.
Картина характеризуется размеренным течением событий и сильным финалом, который способен довести зрителя до мурашек и оставить в серьезном недоумении. Этот фильм для ценителей умного научно-фантастического кино.

Канадец Дени Вильнев стал режиссером фильма. У него есть и другие работы, достойные внимания: «Пленницы» (2013), «Убийца» (2015), «Враг» (2013), «Бегущий по лезвию 2049» (2017), продолжение культового «Бегущий по лезвию» (1982).

Рейтинг фильма 16+. Хронометраж 116 минут.

4. «Марсианин» (2015)

«Верните его домой».

4

Фильм снят по мотивам романа Энди Уира «Марсианин». Сюжет связан с дальнейшей судьбой биолога и астронавта Марка Уотни, который участвовал в марсианской миссии «Арес-3». На Марс надвигалась буря, поэтому астронавты спешно покидали планету. Из-за определенных обстоятельств Марк остался на Марсе один без связи с экипажем и Землей. Главная его цель – выжить до появления следующей миссии «Арес-4», пользуясь живым модулем на планете.
Режиссером фильма является Ридли Скотт, снимавший следующие фильмы: «Чужой» (1979), «Чужой: Завет» (2017), «Гладиатор» (2000), «Черный ястреб» (2001), «Ганнибал» (2001).

Рейтинг фильма 16+. Хронометраж 144 минуты.

5. «Интерстеллар» (2014)

«Следующий шаг человечества станет величайшим».

5

«Закон Мерфи не предвещает беду, он говорит, что может произойти, то произойдет», – Купер. Фильм тесно переплетается с этой идеей.

Засуха на Земле оставляет человечество без шанса на выживание, ведь дефицит продуктов приводит к продовольственному кризису. Неожиданно обнаруживается пространственно-временной тоннель, и группа исследователей отправляется в опасный путь. На межзвездном корабле они остались последней надеждой человечества на выживание, ведь это – единственный шанс переселить население планеты на другую, более пригодную для жизни.

Сценарий основан на научных работах физика и астронома Кипа Торна. Режиссер – Кристофер Нолан.

Рейтинг фильма 12+. Хронометраж 169 минут.

Материал подготовила: Сергеева Людмила

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*