Не мираж ли ты, оазис?

29 марта в российском кинопрокате прошла премьера фильма Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться», который был снят по мотивам одноименного научно-фантастического романа Эрнеста Клайна. По сюжету картины человечество оставило любые попытки отправиться куда-либо за пределы планеты и создало собственную альтернативную вселенную – OASIS.

Новым «Богом» стал Джеймс Холлидей, «оживив» сотни миров, тысячи пространств для взаимодействия персонажей друг с другом. Однако жизнь не одарила его долголетием, и в возрасте 59 лет он скончался, оставив за собой миллиардное наследство, заключенное в «пасхальное яйцо». Так как Холлидей был создателем игровой реальности, свой «подарок» он спрятал в трех квестах, прохождение которых знаменовало бы собой обретение всех привилегий директорского места в OASISе.

Спустя пять лет ни одному из миллионов игроков по всему свету не удалось и близко подойти к решению первого задания. Когда шумиха по наследству утихла, многие опустили руки, посчитав прохождение квестов невозможным. У компании Холлидея был соперник, желавший первым найти «пасхалку» — корпорация IOI, во главе которой стоял бывший ученик и стажер самого Джеймса. В гонке вооружений долгое время не могла выиграть ни одна сторона, пока в фильме не появился герой Уэйда Уоттса.

Переход от бездействия к стремительному развитию событий обыграли недостаточно, потому что как только Уэйд начал фигурировать в «Игроке», все ранее неразрешенные загадки решились, и недостающие части истории встали на свои места.

Порадуют зрителя множественные отсылки к культовым играм и фильмам. Это, конечно, и «Терминатор» с его уходом под кипящую лаву, и «Стальной гигант», в очередной раз спасающий своих друзей, и «Кинг-Конг», разъяренный и крушащий все на своем пути огромный орангутанг. Необъятность OASISа позволила режиссеру внедрить в него множество культовых и знаковых для конца 20 века составляющих мирового кинематографа, игровых вселенных и литературного пространства. Несмотря на то, что сама лента идет 140 минут, зритель не успевает заскучать. Однако некоторые моменты, в том числе и ключевые, раскрываются недостаточно (например, отношения между Джеймсом Холлидеем, его возлюбленной и человеком, за которого она в итоге вышла замуж), что ведет к снижению концентрации внимания на фильме.

В целом, если не считать резкого перехода картины из одного своего состояния в совершенно противоположное, все остальное, включая сюжет, тщательно проработано, пусть и не без некоторой спешки в восприятии «Игрока». Но это можно объяснить подготовкой героев к финальному этапу картины, где замедление хода событий было бы просто недопустимо. «Первому игроку приготовиться» — отличный фильм, который подойдет для зрителей старше 12 лет. Единственным условием, наверное, будет такая же необъятная любовь и тяга к миру игр и кино, чтобы чувствовать то же, что чувствовали побывавшие в мире альтернативной реальности – во вселенной OASIS.

Материал подготовила: Чепелева Полина

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*