Жизнь

«У художника есть холст. У писателя — стопка чистых листов. У музыканта есть тишина» – Кит Ричардс.

Кит Ричардс в мире музыки занимает почетное место как один из основателей культовой рок-группы The Rolling Stones. Журнал Rolling Stone (группа никак не связана с журналом – название происходит от английской пословицы «а rolling stone gathers no moss» или же «катящийся камень мхом не обрастет») поставил Ричардса на 4 место в списке 100 лучших гитаристов всех времен. Сам Кит часто шутил про себя, что в чарте «кто умрет следующий» долгое время он занимал первое место. В начале 2018 года в продажу поступило переиздание его мемуаров «Жизнь» и сразу заняло заслуженное место бестселлера и хита продаж. Такой успех обусловлен не только хорошим слогом и обилием фотографий из личного архива музыканта, но и той искренностью, с которой Ричардс буквально исповедуется перед читателем – The Washington Post назвал книгу «самыми честными рок-мемуарами за долгое время». «Жизнь» — это не только история Rolling Stones, это настоящая кладовая закулисных интриг, стечений обстоятельств, сумбурных решений и, конечно же, атмосферы, в которой творились рок-шедевры:
— Окей, запевай.
— Что запевай?
— Петь давай!
— Да ты о чем вообще? Что петь-то? У нас же нету ничего.
— Ага, точно. Давай сообразим что-нибудь!

«Жизнь» — это наркотики, которые тяжелыми кандалами сковывали Ричардса на протяжении многих лет. Кислота, ЛСД, кокаин – Кит не таит от своих читателей ничего и в подробностях рассказывает как и о самих наркотиках, так и о попытках с ними завязать. Риски при перелетах, нестабильное состояние при выходе на сцену, аресты и суды, публичное порицание – все это наносило удары по репутации The Rolling Stones, но не смогло сломить ни группу в целом, ни Ричардса в отдельности. «Как-то раз один доктор сказал, что мне осталось жить полгода. Я потом был на его похоронах».

«Жизнь» — это не сжатая история, это рок-н-ролльные байки в миксе с нежными словами любви. В одной главе вы читаете, как Кит с гневом разбивает свою гитару о сцену, а в другой, как он с теплотой отзывается о своей милой Патти, от любви к которой сорокалетний Ричардс вел себя как застенчивый и сентиментальный юноша. К слову, именно ей и посвящена эта книга: в предисловии лишь одно слово – «Патриции».

«Жизнь» — это книга о человеке, который живет на волосок от смерти и в то же время один из тех, кто выживет во время ядерного взрыва. Книга про самого крутого парня на планете. Про Кита Ричардса.

Материал подготовила: Алина Гарибян

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*