Сквозь Роршарха к метущейся сакуре

15 марта в галерее актуального искусства RuArts открылась выставка, приуроченная к году Японии в России — «Кимико Йошида. Масако Ясуки». Йошида уже трижды выставляет свои работы в данном лофте, и каждый раз она открывает для зрителя фотоискусство с новой стороны. Ее новая экспозиция направлена на созидание человеком своего внутреннего мира. Это легко проследить, увидев все ее творчество, охватившее два этажа галереи.

В нижнем расположены распечатанные на полотнах различного размера фотографии загадочных японок, представленных в образе гейш. Сверху на полотна нанесены пятна краски так, чтобы смотрящий видел в комбинации хаотичных мазков знаменитые пятна Роршарха. Их фотохудожница создавала путем нанесения пигмента на одну половину полотна и склейки его со второй половиной.

На втором этаже разместились только нарисованные картины. Здесь зритель может наблюдать внутреннюю борьбу, аскетизм, сосредоточение собственного мироощущения на окружающей действительности, а также неразрывную связь с природой Японии, ее древними традициями, составляющие то самое связующее звено, которое можно проследить во всем ее творчестве.

Вот что сказал о выставке посетитель, впервые побывавший на подобном мероприятии: «Меня поразила экспозиция Кимико Йошиды. На одну и ту же картину можно было смотреть под разным углом и видеть совершенно непохожие друг на друга работы. Главной темой выставки, по-моему, является то, как японская художница хотела передать, что чистый хаос и беспорядок могут существовать в привычных для нас вещах. Думаю, ей удалось обличить эту мысль в свои работы».

В целом, несмотря на небольшое количество работ (около 30 полотен), «Кимико Йошида. Масако Ясуки» — отличный показатель того, что искусство может иметь философский подтекст и все равно оставаться при этом искусством в первую очередь.

Помимо картин в галерее находится проектор, передающий на стену 25 минутный фильм, где рассказывается как о самой японке, так и обо всех ее картинах. Заинтересовавшиеся смогут посмотреть его и узнать немного больше о современном японском искусстве. Выставка будет доступна для посещения вплоть до 12 мая.

Материал подготовила: Полина Чепелева

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*