Подборка военных фильмов к Дню Победы

Сегодня исполнилось 73 года со дня Великой Победы в ВОВ. Несмотря на то, что этот день от нас отдаляется, его значимость только преувеличивается. Каждый год в кинопрокате России появляются новые фильмы о войне, которые помогают воспитать дух патриотизма и чувство гордости за Родину. Для того, чтобы прочувствовать атмосферу и окунуться в события 40-ых годов, советуем посмотреть несколько фильмов.

1. Двадцать восемь панфиловцев. Картина вышла в 2016 году. 1941 год, осень немецкая часть которая стояла неподалеку от Москвы, приняла попытку направиться в сторону столицы, но им преградила дорогу 316 стрелковая дивизия под командованием Панфилова. Вся дивизия уважала и доверяла своему командиру, и чтобы показать свое уважение они назвали себя панфиловцами.
Режиссеры: Ким Дружинин, Андрей Шальопа
Актеры: Александр Устюгов, Яков Кучеревский, Азамат Нигманов, Олег Фёдоров, Алексей Морозов, Антон Кузнецов, Алексей Лонгин, Максим Белбородов, Дмитрий Мурашев, Виталий Коваленко

1

2. Битва за Севастополь. В 2015 году Сергей Мокрицкий создал фильм о женщине-легнде Людмиле Павличенко. Она была лучшим снайпером армии, стала символов и надеждой для всех. Людмила пережила боль, страдания и смерть близких, получила ранения и все равнго сражалась за Родину до конца.
Режиссер: Сергей Мокрицкий
Актеры: Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Олег Васильков, Никита Тарасов, Джоан Блэкэм, Полина Пахомова, Владимир Лилицкий, Анатолий Кот, Нателла Абелева-Таганова, Валерий Гришко

2

3. А зори здесь тихие… Фильм вышел в 2015 году. Весной 1942 года фашистская Германия намерена взять под контроль один железнодорожных путей в Карелии. Самые опытные и обученные бойцы были высажены недалеко от Белморо-Балтийского канала и Кировской железнодорожной ветки. Эта точка имеет важнейшее значение, как для фашистов, так и войск Советского Союза. На защиту границ и противостояние вооруженным диверсантам были отправлены старшина Федот Васков и пятеро девушек-зенитчиц.
Режиссер: Ренат Давлетьяров
Актеры: Пётр Фёдоров, Анастасия Микульчина, Женя Малахова, Агния Кузнецова, Софья Лебедева, Кристина Асмус, Екатерина Вилкова, Анатолий Белый, Дарья Мороз, Виктор Проскурин

3

4. Единичка . Картина так же вышла в 2015 году. Советские войска наступают на Восточную Польшу. Отряду «Единичка» приказали не уступать мост врагам, так как это для них стратегический объект. Когда бойцы заняли свои позиции, то обнаружили , что в заброшенном здании прячется группа глухонемых детей с их учительницей. Теперь задание для подразделения усложнилось в два раза, ведь нужно не только не уступить мост, но и сохранить жизнь невинным детям.
Режиссер: Кирилл Белевич
Актеры: Андрей Мерзликин, Илья Коробко, Анна Прус, Арина Борисова, Александр Вершинин, Михаил Евланов, Микаэль Джанибекян, Сергей Габриэлян, Добрыня Белевич-Оболенский, Якуб Здруйковский

4

5. На войне как на войне. Фильм 1968 года посвящен 3-й гвардейской танковой армии маршала Рыбалко. Младший лейтенант Малешкин только что закончил училище и теперь отправляется в Правобережную Украину, где идут тяжелые бои. Ему сразу же поручают командование экипажем самоходки СУ-100. И тут нашего героя ждут трудности и испытания. Командование Малешкиным недовольно, так как с ним вечно нелепые происшествия: то машина сломается прямо перед выходом на марш, то боевая граната каким-то странным образом окажется прямо в кабине. Боец пытается добиться расположения командования и сослуживцев. Но прямо в первом бою снова по нелепой случайности машина Мелешкина оказывается в самой гуще сражения.
Режиссер: Виктор Трегубович
Актеры: Михаил Кононов, Олег Борисов, Федор Одиноков, Виктор Павлов, Валентин Зубков.

5

Автор : Просекина Валерия

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*