Горящая история: факты о Нотр-Дам-де-Пари

15 апреля часть души и плоти Парижа оказалась утеряна — Нотр-Дам-де-Пари объял огонь, разрушив практически всю верхнюю часть здания, включая шпиль и кровлю. Причины внезапного возгорания до сих пор устанавливаются следствием, работающим на месте пожара, но несколько предположений касаемо причин уже выдвинуто: наиболее вероятно, что возгорание произошло из-за короткого замыкания при проведении реставрационных работ собора, как сообщают французские СМИ.

Примечательно, что реставрация, повлекшая за собой такие последствия, была реализована по просьбе самих парижан из-за опасений обрушения шпиля в 2017 году. В предыдущий раз, ещё в 19 веке, когда собору требовался такой же отклик неравнодушных, помочь ему смогло только подобное ему величайшее достояние истории и памяти Франции — роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери».
Нотр-Дам-де-Пари хранит в себе все ключевые события и более мелкие детали парижской жизни, — на сегодняшний день возраст собора насчитывает 856 лет. Произошедшая в понедельник катастрофа — трагичный, но неоспоримый повод вновь обратить внимание всего мира на ценность почти разрушенной реликвии. Ценность, которую сложно переоценить.
Интересные факты о Соборе Парижской Богоматери:
1. Собор Парижской Богоматери построен на месте языческого храма, где римляне поклонялись Юпитеру в I веке. Позже, в 528 году, здесь установили романскую церковь Сен-Этьен, затем, в 4 веке нашей эпохи на этом месте была церковь Св. Стефана. Далее хронологическая цепь повествует о нахождении здесь церкви Божьей Матери и лишь уже после её разрушения — о заложении одного из самых главных памятников Парижа.
2. Строительство Нотр-Дама длилось в течение почти двух веков: проект был начат по инициативе парижского епископа Мориса де Сюлли в 1163 году и завершился в 1330 году.
3. В 1239 году в соборе состоялась торжественная передача Людовиком IX тернового венца Иисуса Христа, который тщательно оберегался представителями христианской религии на протяжении нескольких сотен лет и который был спасен из пожара 15 апреля.
4. Здесь свершилось открытие Филиппом IV первого парламента Королевства Франции — Гереральных Штатов.
5. Именно в Нотр-Дам-де-Пари начался легендарный судебный процесс над Жанной д’Арк, в результате которого она была оправдана посмертно.
6. Во времена французской революции Собор Парижской Богоматери переименовали в Храм Разума. Из него вынесли все христианские реликвии, а позднее собор стал центром практик культа Разума и Верховного существа. На главном фасаде Нотр-Дама революционеры сняли головы двадцати восьми статуям, полагая, что они олицетворяют французских королей. Однако это было ошибочным мнением, поскольку статуи были посвящены иудейским царям.
7. В здании проводились национальные похороны, королевские венчания и императорские коронации, в числе которых, разумеется, была и коронация многоизвестного Наполеона Бонапарта.
8. Интересный факт: в Нотр-Даме практически отсутствуют стены, а их место занимают 110 окон с трудоемкими и искусными витражами на библейские темы.
9. В средние века Нотр-Дам-де-Пари был Библией для не умеющих читать – вся история христианства от грехопадения до Страшного суда наглядно расписана в многочисленных скульптурах, украшающих здание. А жутковато-причудливые химеры и горгульи, наблюдающие с крыши за бесконечным потоком прихожан, собрали невероятное количество легенд и мифов о тайном смысле символики мистического храма. Эзотерики считают, что здесь зашифрован код оккультных учений. Виктор Гюго назвал собор Парижской Богоматери «наиболее удовлетворительным кратким справочником оккультизма». В XVII веке исследователи пытались расшифровать секрет философского камня, который, согласно преданию, закодировали средневековые алхимики в его архитектуре.
10. Ежегодно около 14 миллионов посетителей проходят через великие ворота Нотр-Дама. Это означает, что собор принимает около 35 тысяч человек в день. Если углубиться в цифры, можно понять масштаб туристической значимости собора, — 99% городов Франции меньше по численности, чем ежедневное количество визитеров Нотр-Дам-де-Пари.


Материал подготовила Арина Лобанова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*