«Сережа» — спектакль по чеховским рассказам

«Сережа», постановка Кирилла Вытоптова в театре «Современник», которая объединила в себе два рассказа Чехова «Учитель словесности» и «Страх» – это тот спектакль, который заставит зрителя и посмеяться от души, и погрустить и задуматься о смысле жизни. Минималистичный, в то же время манящий, загадочный антураж: на стенах, словно на школьной доске написаны отрывки из «Евгения Онегина», стоит фортепьяно, два дивана, старая свеча и много книг — погружает в атмосферу 19 века.


Фото: pixabay.com

Символизм окутывает спектакль: в самом начале показана сцена, как гимназистки смотрят на преподавателя, который декламирует стихи, после чего все уходят, кроме одной девушки. Она сначала долго смотрит на доску со стихами, потом выделяет слова: «любовь», «ласкать», «красавица», «супруг», разбегается и делает кувырок на диване – очнувшись – она превращается в старую няню с трясущимися руками и головой, сгорбленной спиной и надевает шаль. Она теперь воспитывает девочек такого возраста, в котором «недавно» была сама. Это намек на то, что время скоротечно, и ты не успеваешь понять, когда оно пойдёт «против тебя».

Диваны, усыпанные соломой, превращаются в лошадей – и зрители могут посмотреть на конную прогулку семьи Шелестовых, которые удерживают в руках воображаемые поводы и покрикивают на «животных».

Приходя домой молодые люди играют в фанты, гадают по книгам, да и наслаждаются юностью, не замечая, как быстро наступает тягостное взросление, возникают другие мысли, и друзья становятся врагами.

Там будут и первые чувства, и споры, и свадьба, и похороны – все, что бывает в обычной жизни. Чехов не любил преувеличивать – режиссер Кирилл Вытоптов – тоже этого не делает: показывает, как все есть на самом деле, и как об усопших быстро забывают, и, как люди относятся к чужим проблемам и, как изменяют друг другу.

Два рассказа «Учитель словесности» и «Страх» очень хорошо «влились» друг в друга. Учитель словесности – Сережа приезжает к своему другу Силину и «попадает» в следующее произведение.

Силин размышляет о смысле жизни, ощущает себя «букашкой в поле» и бросает, мимолетом, зрителю несколько философских мыслей по поводу нашего существования. Его жена – красавица Марья Сергеевна, когда они поженились сказала: «Я вас не люблю, но буду вам верна». Это рассказывает Силин своему другу и пишет эти слова мокрой тряпкой на стене, через какое-

то время они испарятся, как и обещания Марьи: мы видим пикантную сцену, где показана измена за спиной друга.

Потом Сережа вновь возвращается к Шелестовым, к своей жене – Манюсе, которая ничего не понимает.

Тихий финал отзывается эхом яркого начала, вернувшийся в семейную рутину муж – пьет молоко из стакана. «Вкус молока» – вот, что осталось.

За два часа появляется много новых мыслей в голове. За два часа на глазах у зрителей проносятся жизни и судьбы людей. Два часа, которые точно прошли не зря и дали повод задуматься над тем, как ценен каждый момент.

Ложкина Александра

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*