Красота в бесконечности

Когда зима начинает потихоньку отступать и начинается «расцвет» природы, у многих появляется желание узнать что-то новое, увидеть что-нибудь впечатляющее или просто найти повод лишний раз выйти из дома. Таким поводом может стать что угодно, а чтобы интересно провести время, стоит позаботиться о культурной программе. Как насчет посещения иммерсивной выставки под названием «SAMSKARA» в центре дизайна ARTPLAY?

Это не стандартное разглядывание картин в светлом помещении. Иммерсивность — это эффект погружения, когда зритель не довольствуясь ролью наблюдателя, становится действующим лицом, способным увидеть мироздание, как если бы он находился внутри головы художника. Уловить, как автор создавал картины и даже участвовать в процессе творения. В 21 веке выставки начали совершенствоваться и без новых технологий тут не обошлось.

Поговорим о художнике? Эндрю Джонс или Андроид Джонс — современный цифровой художник родом из США, стиль которого легко узнаваем среди многообразия цифровой живописи. Он один из ярчайших представителей концепт-искусства двадцать первого века. Его работы можно часто увидеть на обложках альбомов электронной музыки и музыкальных фестивалях. Работая в стиле концепт-арта, он выполняет заказы для разработчиков видеоигр, создателей фильмов и анимации, а также дизайнеров одежды.

Название выставки «Самскара» имеет особенное значение. САМСКАРА — впечатление души, едва ощутимый эмоциональный след в подсознании. Мы путешествуем из жизни в жизнь между чужими мирами и пространствами, но не в силах вспомнить об этом, сохраняем только самскары. Мы не знаем, что ищем, только постоянное чувство утраченного счастья и жажда перемен ведут нас вперед. Единственное, в чем мы уверенны — то, что мы ищем — существует.

Иммерсиваная выставка, конечно же, подразумевает под собой погружение в атмосферу. Начинается все с зеркального коридора, попадая в который сложно потом найти выход. Свет в павильоне очень тусклый, большую роль играют переливающиеся цвета. Пройдя зеркальный коридор, оказываешься в огромной комнате, в которой повсюду висят картины Андроида Джонса. Их здесь около 70.

Где-то в углах зала представлены другие экспонаты, например инсталляция Symbiosis от Kuflex . Кинетическая проекция, повторяющая движения вашего тела, если встать прямо напротив нее. Картины приковывают взгляд разнообразием и пестрящими цветами. Бродя по павильону, не сразу замечаешь, что под разными углами и цветами светящих на картины ламп, изображение может меняться. Оно изменяет свою форму, образ. Такое разное видение завораживает, заставляя осознать, как много смыслов художник мог вложить в эти шедевры.

Посреди зала висит огромное полотно, на которое проецируется панорама таких же завораживающих иллюстраций. Тут же стоит ряд стульев, где можно перевести дух. По залу еще ходят девушки-инопланетянки. У них космические костюмы, они создают инопланетную атмосферу внутри зала, ощущается, что ты понемногу перемещаешься в другое измерение. Всего посетители увидят восемь полноценных экспонатов выставки. В программе помимо крупнейшей экспозиции меняющихся картин, есть два мероприятия, которые входят в стоимость билета. Это полноразмерная панорама под куполом 360 градусов. Прямо за экспозицией с экраном и стульями стоит огромный шатер, рядом охраняет его смотритель. В определённое время необходимо подойти к этому шатру. Там смотритель вручит большие наушники, и пропустит внутрь. Важно прийти как можно раньше, чтобы успеть занять кресло-мешок. Когда соберутся все гости выставки, свет гасят и включается замысловатый видеоряд, в котором можно увидеть всевозможные узоры и иллюзии. Кто смотрел фильмы Гаспара Ноэ, наверняка поймёт, о чем речь. Это не просто описать словами, вы будто бы погружаетесь в мир космических визуалов и всевозможных сочетаний красок. Представление длится около 15-ти минут, далее вы можете продолжить разглядывать предметы искусства, открывая для себя новые образы. Всего дополнительных шоу два. Второе шоу проходит уже под вечер, там снова можно посмотреть на звездопады и движения планет, но после этого перед гостями предстают роботы. Точнее, люди в костюмах роботов. Они ритмично двигаются под энергичную музыку, создавая иллюзию того, что это единый механизм.

Адрес выставки: Москва, Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 3, вход 3. 1 этаж — касса, 6 этаж – выставка. 10 минут от м. Курская. Посмотреть на чудеса можно со вторника по воскресенье, а понедельник – выходной. С 12:00 до 22:00, но, внимание, касса закрывается в 21:00, как и вход на выставку.

Чурилова Анна

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*