Топ–5 книг про сумасшествие

Тема изменения сознания в литературе очень популярна. Многие авторы писали об этом, почти в каждом произведении можно найти героя, который будет не похож на всех, будет идти против течения. Сумасшествие это или нет – каждый решает сам. Как писал Льюис Кэрролл в «Алисе в стране чудес»: «в нашем мире все сумасшедшие». А что касается книг про расстройство личности – то они находятся на лидирующих позициях по количеству прочтений. В этой статье представлен топ из 5 популярных произведений на тему безумия.


Фото: pixabay.com

1.Чак Паланик «Бойцовский клуб»

Бессонница привела главного героя в группу поддержки неизлечимо больных, где появляется Марла – девушка, которая оставит след в жизни, которая не даст спокойно жить и из-за которой рассказчику придется бороться со своей проблемой в другом месте, и этим местом окажется бар. Казалось бы, обычное знакомство в ночном заведении будет поводом открыть свой «Бойцовский клуб», и найти друга (или не совсем друга), который изменит жизнь.

2. Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Элджернон – мышь, над которой провели удачный эксперимент по повышению интеллекта. Чарли – умственно отсталый мужчина, который вдруг получает возможность стать умным, став первым человеком, которому делают искусственное улучшение сознания путем хирургического метода. История о взрослении, разочаровании, предательстве и любви.

3. Всеволод Гаршин «Красный цветок»

История про психбольницу, куда привозят очередного больного. И пока его лечат, он борется со злом всего человечества – красными цветами…

4. Дэниел Киз «Таинственная история Билли Миллигана»

Билли Миллиган – реальный человек, у которого расщепление сознания. В его теле живет не только он, но и еще 23 личности… Документальная книга про психически больного.

5. Николай Васильевич Гоголь «Записки сумасшедшего»

Дневник одного больного, которого окутывают странные мысли. Он общается с собакой, думает, что он король Испании, и с каждым днем погружается все глубже и глубже в свою фантазию.

Ложкина Александра

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*