Мамы в Инстаграме: «Я боюсь двух вещей: снова забеременеть и бюрократов»

Сегодня Инстаграм стал настоящей субкультурой и инструментом для зарабатывания денег. Появились новые профессии (инстамаркетолог, инстаменеджер), а вместе с ними – новые нарицания «инстамама», «инстагёл».

Кто же такая инстамама? Сами девушки позиционируют себя мамами (как правило, нескольких детей), ведущими активный образ жизни, следящими за собой, при этом занимающимися бизнесом.

Когда листаешь ленту этих девушек в Инстаграме, складывается впечатление, что это настоящие супервумен современной жизни, обладающие сверхспособностями. Ведь многие мамы подтвердят: невозможно мгновенно вернуться к дородовому образу жизни. О свободном времени на походы по магазинам, путешествия или заработке можно только мечтать.

Поэтому пользователи разделились на два лагеря: одни восхищаются инстамамами, а другие считают это честолюбием и показухой. Судите сами. А мы познакомим вас с самыми популярными инстамамами.

Инстамама

Первое место мы отдаем блогеру из Казахстана, маме троих детей Алие Байтугаевой @super.mamasita. Ее ежедневные публикации и трогательные фотографии произвели впечатление на большее число голосующих.

В своем аккаунте Алия публикует советы по бытовым и семейным вопросам: борьба с «мужами-храпунами», «как накопить деньги», «операция «уложить детей спать», «на грани развода» и т.д. Такое тематическое разнообразие позволяет Алии совершенно спокойно вписаться в любую из последующих номинаций. Язык ее текстов прост, а их стиль напоминает советы близкой подруги. Именно поэтому она заняла первое место и стала лучшей инстамамой 2017 года и блогером года 2018.

«В победе для меня самое главное – поддержка моей аудитории. В своих постах я выкладываюсь на все 100%, публика чувствует это и отвечает мне взаимностью, я им очень благодарна», – поделилась Алия. «Перед своими читателями я всегда остаюсь честной: люди не приемлют фальшь, так что не нужно скрывать очевидного».

Мама Блогер

Мама Блогер, покорившая публику — @helen_yes1.

Елена Сажина выбрала популярный способ подачи материала в Инстаграм – вайны [ролики длительностью до минуты, как правило юмористического характера в формате жизненных зарисовок – ред.], которые она записывает совместно с мужем.

Вайны @helen_yes1 снимает исключительно на семейные темы: «как освежить отношения с мужем», «лайфхаки по ведению домашнего хозяйства» и т.д. Елена постоянно расширяют свою аудиторию, снимая такие ролики совместно с известными блогерами русского Инстаграма.

TRAVEL Мама

Почетной премии в номинации Тravel Мама удостоилась @mama_puteshestvuet.

Эта инстамама, к сожалению, на брокколи не гадает (как она заявляет в профиле), зато преподносит все свои тексты с юмором. Так, Храбрая Сердцем рассказывает о тонкостях путешествий с малышом, решении бытовых проблем и борьбе с похмельем после вечера в Амстердаме. Ее высказывания остры, а гражданскую позицию инстамама выражает вперемежку с бранной лексикой. Однако поклонниц у девушки меньше не становится: среди инстамам она заняла свободную нишу.

«Я особо боюсь двух вещей: снова забеременеть и бюрократов. Бюрократов больше, потому что от них никак не предохранишься: не существует прерванного бюрократического акта, на бюрократа не натянешь презик»

HANDMADE Мама

Лучшей рукодельница — Handmade Мама @kateklimonova.

Екатерина Климонова с легкостью могла претендовать на победу в номинации Бизнес-Мама: ведь она уже несколько лет успешно занимается индивидуальным пошивом корсетов и женских будуарных платьев. А недавно девушка запустила новый проект – прокат вечерних нарядов. Рекламируя свои изделия в качестве модели, Екатерина выкладывает эти фотографии в Инстаграм. Однако основное наполнение ее аккаунта – это фотографии детей, под которыми следует проблемная статья на семейную тему: «ребенок и нецензурная лексика», «как сбивать температуру у младенцев» и т.д.

Профи Мама

Профи Мама — @doctor_annamama

Анна Левадная — просто находка для молодых мам, которые еще не имеют опыта в оказании медицинской помощи ребенку и падают в обморок от одного «чиха». Демонстрируя на своих детях, Анна медленно и доходчиво объясняет, как вести себя в той или иной проблемной ситуации. Эти видео максимально информативны, полезны, а главное, — понятны каждому. Более того, тематика ее публикаций всегда ориентирована на повестку дня. Так, в мае — это клещи, потенциальная опасность жидкости для розжига и т.д. В аккаунте Анны минимум личных фотографий: в основном они служат иллюстрациями для текстов.

ЗОЖ Мама

Лучшая ЗОЖ-Мама — @fitness_mama

Семья Елены Рыбальченко выглядит нереальной. Любимая работа, муж-Аполлон, дочь – многократный призер соревнований по художественной гимнастике, и еще двое прекрасных детишек. В основном, аккаунт Елены наполнен откровенными фотографиями фантастической фигуры многодетной матери, под которыми следует перечень советов по фитнесу. За индивидуальными рекомендациями Елена предлагает обращаться в собственный проект по преображению тела после беременности (естественно, не бесплатный). Невероятные результаты учениц и торс мужа девушка также выкладывает в своем аккаунте. Таким образом, профиль Елены имеет успех и среди женщин, и среди мужчин.

Возможность заработка от размещения рекламы в аккаунте также является причиной активности наших девушек в социальной сети. Подобных сообщений достаточно в профиле каждой из упомянутых нами мамочек. Инстаграм уже давно стал одним из каналов привлечения клиентов для покупки товаров или услуг. Таким образом, инстамамы с огромным числом подписчиков, имеют отличную возможность пополнять семейный бюджет, время от времени оставляя рекламные записи у себя в аккаунте.

Материал подготовила: Цуканова Екатерина

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*