Совместная выставка России и Великобритании

21 апреля состоялась церемония открытия совместной выставки Третьяковской галереи и лондонской Национальной портретной галереи. Она посвящена году языка и литературы и 160 – летию обоих музеев.

На выставке можно будет увидеть потрясающие портреты людей английской истории и культуры. Например, королевы Елизаветы I и королевы Виктории, Оливера Кромвеля, Горацио Нельсона, Исаака Ньютона, Джеймса Кука, Уильяма Шекспира, Роберта Бёрнса, Джорджа Г. Байрона, Вальтера Скотта, Джерома К. Джерома.

Заместитель председателя правительства Ольга Голодец, выступая на открытии выставки, сказала: «Я уверена, что портреты, которые привезли в Москву, заставят нас вернуться к некоторым истокам, подумать о британской литературе, что-то перечитать. Тем более, что этот год, год литературы и языка, в целом посвящен Шекспиру. И то, что выставка начинается с выдающегося портрета Шекспира, это тоже знаменательно».

Этот проект – первое сотрудничество между Третьяковской и Национальной портретной галереями.

Открытие выставки состоялось в день рождения английской королевы Елизаветы II, однако она начнет свою работу только 23 апреля и продлится до 24 июля.

Материал подготовила: Кудрявцева Виктория

РИА Новости http://ria.ru/culture/20160421/1416751568.html#ixzz46a4dX28n

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*