Глава ОВЦС представит фильм о жизни и творчестве Баха

В понедельник на телеканале «Культура» состоится премьера фильма митрополита Илариона «Иоганн Себастьян Бах — композитор и богослов». Об этом сообщили РИА Новости в благотворительном фонде имени святителя Григория Богослова. В самом начале фильма , который посвящен жизни и творчеству знаменитого композитора, митрополит Иларион исполняет на клавесине «Прелюдию до-мажор» из «Хорошо темперированного клавира». После этого архиерей расскажет о религиозном содержании произведений Баха, говорится в сообщении.
Наследие сочинителя включает :»Страсти по Матфею», «Страсти по Иоанну», «Рождественскую ораторию», а также около трехсот кантат, которые он писал к каждому воскресному и праздничному дню в годы своего служения органистом, руководителем хора и оркестра в лейпцигской церкви святого Фомы.

В 1727 году на праздник Сретения Господня в этой церкви впервые исполнили кантату «С меня довольно». В основе сюжета лежит рассказ из Евангелия от Луки. Рассказ этот о том, как младенца Иисуса на сороковой день от рождения принесли в Иерусалимский храм, где Его встретил старец Симеон.

Фильм завершается концертом в Московском международном доме музыки. Именно там и прозвучит кантата. Ее исполняет известный русский бас Василий Ладюк в сопровождении камерного оркестра. Продюсеры картины сообщают, что концерт будет сопровождаться красочным видеорядом.

Источник: ria.ru
Материал подготовила Стешина Карина

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*