В Таллине начинается неделя российского кино

Фильмы-лауреаты Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел» со 2-го по 10 мая будут презентованы в таллиннском Центре русской культуры (ЦРК) в рамках Недели российского кино при поддержке посольства РФ, об этом сообщили РИА Новости в российском дипломатическом ведомстве.

image
«Зрители познакомятся с фильмами-лауреатами Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», который ежегодно проводится в Москве при содействии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под патронатом президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой».

Программа включает в себя полнометражные и короткометражные фильмы о любви, дружбе и семейных ценностях. Живые свидетельства участников событий Великой Отечественной войны о битвах за Новороссийск, Севастополь и Эльбрус будут представлены в документальных кинолентах из цикла «Чистая победа» режиссера Валерия Тимощенко.

Также, в рамках фестиваля состоится европейская премьера художественного фильма «В далеком 45-м. Встречи на Эльбе». Фильм снят в 2015 году знаменитым российским режиссером и продюсером Мирой Тодоровской по сценарию ее супруга, фронтовика Петра Тодоровского. Минувшей зимой премьера картины состоялась в Вашингтоне, где ее с величайшим удовольствием приняли ветераны Второй мировой войны. Фильм получил в Москве высший приз Российской киноакадемии — премию «Ника» за лучшую музыку.

В программу также вошли игровые полнометражные фильмы «Дорога на Берлин» (снят в 2015 году), режиссера Сергея Попова, «Мы с дедушкой» (2014 год), режиссера Александра Кулямина, игровые короткометражные фильмы «Сапожки» (2008 год), режиссера Сергея Великоредчанина и «Снежинка» (2013 год), режиссера Гюзель Султановой.

image

Посольство России в Эстонии и ЦРК выражают свою благодарность за содействие и активное участие в организации фестиваля «Неделя российского кино» Фонду социально-культурных инициатив и его президенту Светлане Медведевой, а также Учебному комитету Русской Православной Церкви и его председателю архиепископу Верейскому Евгению.

Материал подготовила Стешина Карина

Источник: http://ria.ru/culture/20160502/1424808996.html
Фото: http://mywishlist.ru/wish/2087063
http://blog.radisson.ru/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0/

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*