«Макбет» на подмостках театра МХТ имени А. П. Чехова

Ян Клята — польский режиссер, этакий «театральный революционер» современного сценического искусства, представляет знаменитую трагедию Шекспира. В главной роли — непревзойдённый Алексей Кравченко.

v77fzoyjDes
Все мы знаем затёртую до дыр сюжетную канву трагедии. Это история ослепления властью, жаждой превосходства. «Макбет» — трагедия человеческой души. Зло и тьма проникают в душу главного героя постепенно. Но, вспомнив мотивы трагедии, мы обнаруживаем, что Макбет изначально не злодей, а в трагедии даже Шекспир подчеркивает его благородство. У Макбета есть чувство долга, в противовес леди Макбет, которая во имя власти готова даже расправиться с собственными детьми. Новый король честолюбив, и лишь в этом его слабое место. Разве не через честолюбие тьма проникает в его душу, ведет к катастрофе и опустошению души?

MyNVSV_Ri9g
Режиссёр отвечает на эти и другие вопросы «вечных шекспировских мотивов», поднимает вопрос о роли судьбы в нашем выборе. Сами ли мы принимаем решения или все предопределено?
Спектакль оставляет гнетущее, но вместе с тем завораживающее впечатление, заставляя зрителя задуматься над тем, что зачастую вещи и люди могут стать не такими, как раньше…
Материал подготовила Пронина Валерия

Источник: http://kudago.com/msk/event/spektakl-makbet-v-mht-imeni-p-chehova/

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*