Минкультуры начинает регулировать график релизов фильмов

Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм и Правил ведения Государственного реестра фильмов» 2 июня 2016 года официально вступает в силу.

По этому постановлению министерство культуры РФ имеет право регулировать график релизов фильмов в отечественном прокате. Таким образом, если в минкульт поступят два и более заявления об одинаковых датах релизов фильмов, «имеющих схожую тематику, жанр и (или) рассчитанных на одну целевую аудиторию». Срок рассмотрения заявлений — до 3 рабочих дней.
Новые даты выхода фильмов могут предложить и ведомство, и получатель прокатного удостоверения. Если на данную дату уже выдано прокатное удостоверение на другой релиз, то потребуется согласование с уже подучившей прокатное удостоверение компанией. В случае, если получатель удостоверения не готов предложить альтернативные даты релиза, то этот вопрос будет решаться экспертным советом по выдаче прокатных удостоверений, который будет создан при министерстве культуры.

Материал подготовила Чижова Полина

По материалам tass.ru

Фото: italpark.ru, ria.ru

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*