Греки познакомятся с российской культурой поближе

В рамках перекрестного года России и Греции в Афинах 1 и 2 октября состоится международный фестиваль российской культуры FEELRUSSIA.

kqjCe_SJE84

Фестиваль FEELRUSSIA проводится уже не в первый раз. Он побывал уже в ряде европейских и восточных стран. На этот раз с культурой нашей страны познакомятся жители и гости Греции.

На площади дворца Зиппион в Афинах выступят солисты и оркестр петербургского Мариинского театра, различные фольклорные ансамбли и коллективы народных танцев. Кроме того, зрители смогут увидеть российские фильмы и мультфильмы, посетить различные мастер-классы и выставки, а специально для самых маленьких гостей фестиваля московский театр кукол приготовил спектакль «Петрушка». Мероприятие проходит в формате open air, и каждый желающий может бесплатно посетить как музыкальный концерт, так и площадки мастер-классов.

48EOZbDoXw8

 

Интересно, что организаторами FEELRUSSIA не были включены в программу известные во всем мире российские народные промыслы (Гжель, Хохлома и прочие). Пиар-директор фестиваля Софья Чмух прокомментировала это так: «Мы хотели бы придать фестивалю современный облик, и поэтому собран культурный микс, начиная от театра Петрушки и заканчивая разножанровыми коллективами. Мы хотели бы представить Россию не просто как страну, в которой есть лишь народная роспись, но и масса других интересных талантов».

Каждый посетитель этого масштабного мероприятия сможет по-новому взглянуть на российскую культуру и оценить ее самобытность. По словам координатора перекрестного года с греческой стороны Илиаса Клиса, у события две цели: «Одна – обновить знания, которые народы наших стран имеют о культуре другого народа, вторая – дать благоприятную возможность для контактов на уровне граждан, общества».

Материал подготовила Зеленкова Татьяна

Источник: https://ria.ru/culture/20160930/1478250062.html

Фото: http://izvestia.ru/news/610998

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*