Выставка молодых художников «Духовные скрепы»

 

лого сеть

 «Духовные скрепы»

 

25 ноября 2016 года в 18:00 в Санкт-Петербурге в галерее «Мастер» на улице Маяковского 41 прошла выставка молодых художников «Духовные скрепы», организованная при поддержке мастерской «Арт-Улей».

Молодые люди и уже многие взрослые не задумываются о том, что такое «Родина», «Семья», «Государство», «Русский язык», «Пасха», «Великая Победа»… Не понимают, что это и есть те духовные скрепы, которые делают нас народом.

IMG_3383

Следом за непониманием идет представление о том, что государство непонятно чем занимается, Родину можно выбрать и другую, семья может быть однополой, войну «проглядел» Сталин, Пасха – какой-то странный праздник, многонациональный народ – это таджики на рынках. От непонимания появляются сомнения в том, что это представляет ценность, что это надо беречь. Возникает ложное представление, что без всего этого тоже можно жить хорошо. Да, без Родины, Семьи, Пасхи, Победы, Русского языка можно жить, только это будет жизнь биологическая, жизнь животного, со всеми удовольствиями животной жизни, но и со всеми рисками и бессмысленностью.

IMG_6704

И уж точно никто не понимает, как это связано между собой. Кажется, что любую из духовных скреп можно вынуть, а с остальными ничего не случится. Это не так. Каждая скрепа как кирпичик в доме нашей страны. Если где-то вынуть небольшой кусочек, дом рухнет. А если не положить нужный кирпичик во время строительства – построить большой дом не получится.

IMG_3482

Сегодня Арт-Улей предлагает молодым художникам представить своё видение духовных скреп, и их влияние на наш общий дом.

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*