На ВДНХ открывается необычная выставка в самолете

Со 2 декабря 2016 по 10 января 2017 года на ВДНХ  в рамках конкурсного проекта «Взлет» пройдет пятая выставка в самолете Як-42.

1482629278[1]

Художник Елена Скрипкина и куратор Ольга Шишко представят визуально-звуковую импровизацию на тему «Квартет на конец времени». Эта мультимедийная инсталляция связана со знаменитой одноименной  работой французского композитора  ХХ века Оливье Мессиана. Он написал свой шедевр во время Второй мировой войны, находясь в плену в концлагере. 15 января 1941 квартет был исполнен впервые перед военнопленными. Это сочинение стало одним из самых пронзительных размышлений на тему жизни и смерти в 20 веке. Как отмечает Ольга Шишко, самолет Як-42 в этой инсталляции становится символом заточения и свободы, жизни и смерти.

При помощи метрономов, аудио и видеозаписей, различных органических и искусственных материалов и фактур, фотографий, а так же световых эффектов помещение самолета превращается в место, приобщающее людей к мироощущениям и идеям композитора. Центральной фигурой инсталляции станут птицы, ведь композитор питал особо нежные чувства к пернатому и животному миру. Основная цель проекта – поддержка молодых профессионалов в мире культуры и открытие новых имен.

Материал подготовила: Анна Чурилова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*