Бертолуччи: Сцена изнасилования Шнайдер в «Последнем танго в Париже» была настоящей

Сцена изнасилования героини Марии Шнайдер в «Последним танго в Париже» была настоящей. Режиссер Бернардо Бертолуччи не предупредил актрису о подобном повороте сюжета.
wjtzJ6j4Rhc[1]
Картина, вышедшая в 1972 году, в свое время поразила зрителей множеством откровенных сцен, но один эпизод, наверняка, им запомнился больше всего. Речь идет об изнасиловании героини Шнайдер персонажем Марлона Брандо. Ради правдоподобности момента режиссер решил не предупреждать актрису о предстоящем испытании. Бертолуччи хотел, чтобы исполнительница роли не изображала отрицательные эмоции, а пережила их в реальности.

Столь жестокое обращение Мария Шнайдер не простила режиссеру до конца своих дней. После окончания съемок в «Последнем танго в Париже» она больше не общалась с Бертолуччи. Позже, она призналась, что сцена унижения в этом фильме не отпускала ее долгие годы, подтолкнув к наркотической зависимости.

— Сцена с маслом выросла из идеи, которая появилась у меня с Марлоном в утро перед съёмками. Я повёл себя ужасно по отношению к Марии, потому что я не сказал ей, что будет происходить. Я хотел, чтобы она среагировала не как актриса, а как девушка, чтобы она почувствовала себя униженной. Я думаю, она ненавидела меня и Марлона за то, что мы не сказали ей о масле. Всё ещё чувствую себя виноватым за это, но я об этом не жалею,- прокомментировал режиссёр.

На момент съёмок Марии Шнайдер было 19 лет. В 2011 году она умерла в Париже. После фильма «Последнее танго в Париже» она больше никогда не работала с Бертолуччи и не разговаривала с ним.

Марлон Брандо умер в 2004 году в возрасте 80 лет. Он также не общался с Бертолуччи в течение 20 лет после окончания работы над картиной.

Фильм «Последнее танго в Париже» вышел в 1973 году и был номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль Брандо и лучшую режиссуру Бертолуччи, а также на два «Золотых глобуса».

Сейчас Бернардо Бертолуччи 76 лет. Его последним фильмом стали «Мечтатели», вышедшие 13 лет назад

Материал подготовила Анастасия Бурмистрова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*