Искусство на грани фола

Кинообщественность обрушила волну критики на известного итальянского режиссера Бернардо Бертолуччи унав из его уст о будоражащих подробностях съемок фильма «Последнее танго в Париже». Как выяснилось, актриса Мария Шнайдер, исполнительница главной женской роли, не была предупреждена о съемке сцены с изнасилованием, сообщает Associated Press.

LAST TANGO IN PARIS, from left: Marlon Brando, Maria Schneider, 1972

Известный фильм появился на больших экранах 44 года назад, но скандал разгорелся лишь вскоре после обнародования интервью, которое Бертолуччи дал в 2013 году, в котором режиссер поведал, что намеренно не рассказал 19-летней актрисе Марии Шнайдер о съемке сцены с изнасилованием.

«Мне хотелось, чтобы она отреагировала не как актриса, а как женщина. Я хотел увидеть в ее поведении ярость и унижение», — рассказал прославленный режиссер.

Как утверждает Бертолуччи, об эпизоде с изнасилованием знал только он и 48-летний исполнитель главной роли Марлон Брандо. Режиссер также  добавил, что из-за этого Шнайдер ненавидела его всю жизнь. Касаемо же скандальной сцены, Бертолуччи заявил, что не жалеет о  ней, но все еще испытывает стыд.

Материал подготовила Юлия Кубликова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*