В театре Вахтангова вручили премию «Звезда Театрала»

Владимир Урин, Андрей Кончаловский, Данила Козловский стали лауреатами девятой международной премии зрительских симпатий «Звезда Театрала», торжественная церемония прошла в театре имени Вахтангова в понедельник.

Hn2mb3t82Pw[1]

Андрей Кончаловский стал лучшим режиссером за постановку «Вишневый сад» в театре имени Моссовета. «Людям дорог русский театр, по всему миру им дорога русская культура. Считаю, что русский театр жив, люди ждут его и любят. Можно сказать, что реалистический театр живет и имеет своих зрителей», — сказал режиссер. Он отметил, что не остановится на театральной трилогии по произведениям Чехова, потому что у него уже есть планы и идеи для новых постановок.

Гендиректор Большого театра Владимир Урин получил награду в номинации «Лучший директор». «Я прежде всего должен сказать, что эта награда принадлежит коллективу Большого театра. Что бы ни происходило в этом театре, разные бури, Большой театр всегда остается Большим», — сказал Урин.

Награду за лучшую мужскую роль получил Сергей Безруков. Зрители отметили его Поприщина в спектакле «Сон разума» в Московском Губернском театре.

Станислава Бондаренко за роль Ипполита в «Не все коту масленица» театра имени Моссовета назвали лучшим актером второго плана.

Самое большое количество претендентов выдвинуто зрителями в актерских номинациях. Так, лучшими в женской роли второго плана, по мнению публики, в прошлом сезоне были Вера Бабичева, Ирина Горбачева и Евгения Добровольская. У мужчин — Станислав Бондаренко, Виктор Вержбицкий, Игорь Ясулович. В номинации «Лучшая женская роль» соперницами станут Нонна Гришаева, Ингеборга Дапкунайте, Елена Подкаминская и Евгения Симонова. А пальму первенства за «Лучшую мужскую роль» будут оспаривать такие мастера, как Сергей Безруков, Игорь Миркурбанов и Константин Райкин.

В категории «Лучший режиссер» заявлены Лев Додин, Андрей Кончаловский и Кирилл Серебренников.

Победители в основных номинациях будут объявлены на церемонии награждения, которая пройдет в понедельник вечером в театре Вахтангова.

 

В качестве приза лауреаты «Звезды театрала» получат золотые значки и эксклюзивные фарфоровые статуэтки итальянского дизайнера Фабрицио Сманиа, изготовленные специально для премии на старейшей чешской мануфактуре «Rudolf Kampf».

Подарком для лауреатов станут также поздравительные номера, с которыми в программе вечера выступят Андрей Макаревич и Дмитрий Маликов, балет «Москва», оркестр Fortuna Brass и ансамбль MoscowBoys. Вести торжественную церемонию поручено известным актерам Ольге Тумайкиной и Павлу Деревянко.

Материал подготовила Анастасия Бурмистрова

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*