Серебряный век кисти русских художников

Словосочетание «серебряный век» большинство из нас неизменно, где-то уже на уровне подсознания связывает  с литературой. Сложно найти человека, на ум которому тут же не пришли бы имена Блока, Ахматовой, Анненского… Но значительно меньше людей располагает знанием о том, что такое «серебряный век» для русского изобразительного искусства.  Именно этой эпохе, живописцам, чьи работы создавались в непростых условиях военных и послевоенных лет посвящена выставка «Русское изобразительное искусство Серебряного века. Из собрания Ю.М. Носова».

3

Местом, где базируется выставка картин и скульптур из собрания известного московского коллекционера Ю.М. Носова, стал Хлебный дом государственного музея-заповедника Царицыно. Экспозиция была открыта 10 ноября, ныне же активно продолжает свою работу.

В воскресенье, 10 декабря, посетители экскурсии по выставке стали обладателями уникальной возможности встретиться и пообщаться с главным лицом и представителем экспозиции – ее куратором и автором Юрием Носовым. Сегодня Юрий Михайлович — известный ценитель, знаток и собиратель русского искусства. Небезынтересно, что начало его коллекции положили приобретенные в 1960-х рисунки нонконформиста Анатолия Зверева. Но позже интерес коллекционера сместился в сторону «Бубнового валета», «Союза русских художников», «Мира искусства», «Маковца» и «Группы 13» — художественных объединений, с которыми теперь ассоциируется русский Серебряный век.

3

Сейчас коллекционер ведет активную деятельность, становясь гостем на различных аукционах во всех частях света. Так, на протяжении многих лет он кропотливо и тщательно собирает свою коллекцию, подчас спасая от утери и забвения многие еще не выставлявшиеся картины, шедевры, прозябавшие свой век в безвестности.

Для выставки работ художников серебряного века Юрий Михайлович предоставил 108 полотен из своего собрания. Крайне важно отметить, что ценность данных экспонатов состоит не только в их бесспорных и исключительных художественных достоинствах, о которых занимательно и основательно рассказал посетителям коллекционер, но также и в том, что экспонируются они крайне редко. Среди таких работ можно отметить картины «В студии» Василия Масютина, «Поздний вечер» Николая Крымова, «Охотино. Лунная ночь» Константина Коровина.

3

Перед глазами посетителей яркой лентой пронеслись работы кистей Максимилиана Волошина и Станислава Жуковского, Борис Кустодиева и Петра Петровичева, Зинаиды Серебряковой и Константина Сомова, сопровождаемые рассказом коллекционера о судьбах этих художников и их произведений. Одна за другой картины этой плеяды талантливых художников убеждали зрителей в многогранности и художественном разнообразии полотен художников Серебряного века.

В завершении встречи Ю.М. Носов сделал посетителям приятный сюрприз – розыгрыш полного каталога его собрания, включающий более пятисот репродукций картин и их описания. Также в качестве утешительного приза был разыгран малый каталог, содержащий репродукции полотен, представленных в экспозиции.

Выставка продолжит свою работу до 23 апреля 2017 года, а потому коллекционер проведет еще ряд подобных встреч, которые не рекомендуется пропускать всем ценителям и любителям изобразительного искусства, а так же тем, кто интересуется современным арт-рынком.

 

Материал подготовила Кубликова Юлия

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*