В Москве установят памятники Шекспиру и Каримову

На заседании 21 декабря Московской Государственной Думой было принято постановление, согласно которому перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения дополнен двумя памятниками. Депутаты одобрили возведение в Москве памятников первому президенту Узбекистана Исламу Каримову и английскому поэту, драматургу Уильяму Шекспиру.

3

Установить памятник Каримову в Москве предложила узбекская сторона. По плану монумент разместят между домом 39 по улице Большая Полянка и домом 13 в 1-м Казачьем переулке вблизи посольства Узбекистана. Ожидается, что на установку памятникаКаримову потребуется 35 млн рублей: изготовление памятника возьмет на себя узбекская сторона, благоустройство территории — правительство российской столицы.

Памятник Шекспиру будет установлен в Зарядье рядом с музеем «Старый Английский двор» по инициативе Британского совета в России, который возьмет на себя финансирование проекта. В 2016 году в России и Великобритании проводился перекрестный год литературы двух стран. Помимо этого, текущий год объявлен годом Шекспира (в честь 400-летия со дня кончины поэта)

Идея установки этих монументов ранее уже была одобрена на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

Материал подготовила Кучерова Анастасия

Источник: http://m.interfax.ru
Фото: http://www.m24.ru

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*