Достоевского, Репина и Чайковского причислили к представителям «украинской цивилизации»

  • 1
    На встречи со студентами Киевского университета культуры экс-президент Украины Виктор Ющенко причислил Репина, Чайковского и Достоевского к знаменитым деятелям национальной культуры Украины.

    Во время выступления перед студентами, Ющенко заявляет, что много шедевров миру подарила именно украинская «уникальная цивилизация». К ним он также причисляет относящуюся к 5 тысячелетию до н.э. Трипольскую археологическую культуру.

    Далее бывший президент сделал акцент на важности для каждой страны в самоутверждении, сказав, что каждой стране важно иметь «свой национальный Лувр». К примеру, в «украинском национальном Лувре», как считает президент, следовало бы развесить картины Репина, как неотъемлемую часть великой украинской цивилизации.

    «Важно иметь свой национальный Лувр и сказать, что Репин — репа – это украинский художник, а Чайковский — чайка – это украинский композитор, что Достоевский – это украинский писатель. И в этот ряд можно включить еще тысячи фамилий» — отмечает Ющенко.

    Более того, «російська мова», как ее называет Ющенко, тоже конечно же есть часть украинской культуры и за ее пределами не имеет абсолютно никакой ценности.

    Такого рода громкие заявления уже не первый раз исходят от украинской стороны. Например, Игорь Курылив — заслуженный деятель искусств Украины, после долгого анализа квартетов Бетховена, пришел к интересному выводу. Оказывается, что в основе работ известного композитора лежат украинские народные мелодии. Стоит вспомнить и Виктора Белого, доктора исторических наук Украины, который утверждал, что «со второго тысячелетия до нашей эры» Украина была житницей всего мира «наряду с Египтом».

    Материал подготовил Алексей Савельев
    Источник:http://i.obozrevatel.com
    Фото:https:/vk.com/

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*