Как на Руси широко праздновали Масленицу

В 2017 году фестиваль «Московская масленица» развернулся в самом сердце Москвы.

Масленица 2017

По мнению главы департамента торговли и услуг Златоглавой Алексея Немерюка, впервые масленица была проведена в таком масштабе: на площадках фестиваля прошли почти 450 творческих и 350 интерактивных мастер-классов, 400 масленичных театрализованных представлений. Улицы города украсили более 100 тематических масленичных арт-объектов. Больше всего горожанам пришлись по вкусу 13 соломенных «маслениц», которые растянулись от Манежной площади до площади Революции.

В Москву уже нагрянула оттепель, а это значит, что весна стоит на пороге. Самое время проводить морозную владычицу и дать дорогу цветущему сезону. «Московская Масленица» завершается сегодня. Её финалом в Белокаменной станет штурм снежной крепости и «сжигание» восьмиметровой ледяной скульптуры под названием «Царь-Масленица». Оргкомитет сообщает, что запланировано целое интерактивное пиротехническое шоу. Сегодня посетители смогут окончательно попрощаться с зимой под народные гулянья. Остается последний шанс попробовать изысканные блины «креп-сюзет», приготовленные шеф-поваром Алексеем Зиминым и насладиться вкусным травяным чаем.

На 13-ти фестивальных площадках сегодня можно будет увидеть представления по мотивам русских сказок, принять участие в мастер-классах по народным ремеслам и спеть известные народные песни. Финальным аккордом праздника станет широкий хоровод вокруг Царь-Масленицы.

_
Материал подготовила: Дорофеева Александра

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*