«Гик — это звучит гордо!»

26 февраля состоялась восьмая мультифэндомная ярмарка. В небольшом, но уютном помещении собрались любители сериалов, фильмов и комиксов, чтобы пообщаться, отдохнуть и купить что-нибудь из атрибутики по любимой вселенной.

Мультифэндомная ярмарка — это средних масштабов встреча, подготовленная человеком под псевдонимом Лаэдон Лихолесский при помощи его друзей, знакомых и большого магазина «Фандомания». По словам организатора, ярмарка проходит каждые три месяца и стабильно собирает около двухсот — трёхсот человек. «Людей много, обычно они приходят посменно. К сожалению, большего позволить не можем, так как всё делается за свои деньги», — отметила Лаэдон. В этом месяце гости, неожиданно для организаторов, проявили себя и устроили импровизированный концерт, исполнив песни «Мельницы», «Короля и Шута», «Fall Out Boy». Особенно поразил дядя Стэн, спевший «Let’s my people go» — он смог собрать вокруг себя всех присутствующих.

Самое интересное, что к косплеерам не было особых требований. Лаэдон считает, что люди могут показать себя и без крафтовых костюмов, к тому же, не каждый может позволить себе дорогие материалы для создания точной копии желаемого наряда: «У нас нестандартный конкурс косплея, шкафный. Это не требует никаких заявок: люди подходят к нам, берут номерки и выступают под рандомную музыку, импровизируют, показывая свой актёрский талант. Мне кажется, это очень интересно. Сейчас много косплея, который выезжает за счёт своего качества. Здесь же всё уютно, по-домашнему».

Теплоту приема, атмосферу почувствовали и магазины. Например, миру комиксов «Кадр», посетившему ярмарку в седьмой раз, как и всем было приятно на ней находится. «Здесь весело, к тому же, мы знаем, что здесь стабильное количество народу — это здорово. Раньше было меньше людей, но с каждым разом всё становится лучше и интереснее. Мы довольны и как продавцы, и как зрители», — поделился представитель магазина. Также удалось пообщаться с магазином атрибутики «redHandMade», который присутствовал на мероприятии второй раз. Они, как и «Кадр», бывали на масштабных фестивалях: AVA Expo, Старкон, Comic Con. Однако, «redHandMade» рассказал о том, почему нужно посещать небольшие фэндомные встречи: «У каждого мероприятия своя специфика. Конечно же, теплота и уют определённо нужны. Здесь понимаешь, что такой атмосферы на больших фестивалях нет: приходишь и не чувствуешь отдачи. Становится грустно от этого. На этой ярмарке очень комфортно, спасибо организатору и её помощникам. Они молодцы».

Кого только не встретишь в мультифэндомные дни: и Дэдпула, и дядю Стэна, и ТАРДИС, и Шляпника! Конечно, с выходом «Фантастических тварей» ожил и фэндом «Гарри Поттера». Очаровательная Гермиона в сопровождении Полумны Лавгуд рассказала, что на мероприятии впервые: «Да, я первый раз на этой ярмарке. Настроение отличное, всё понравилось! К тому же, это отличный способ познакомиться с новыми талантливыми людьми!» Выбор костюма — нелегкое занятие, потому что сложно определиться, кого из любимых персонажей хотелось бы представить: «Я выросла на Поттериане. Большой фанат. Не могу без волшебного мира. Обожаю эту вселенную».

В завершение ярмарки была проведена лотерея, где многие гости смогли получить памятные подарки от каждого из магазинчиков.

Такие мероприятия надолго заряжают позитивом, помогают найти единомышленников и ещё больше сближают огромную мультифэндомную семью.
_
Материал подготовила: Попова Анастасия

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*