«Артдокфест-2016». Человек и кино»

1 декабря 2016 года одновременно в трёх городах: Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге состоялось открытие 10-го «Артдокфеста» — крупнейшего в России фестиваля документального кино.

Площадкой проведения московского фестиваля стал кинотеатр «Каро Октябрь», в котором в течение недели: с первого по девятое декабря показывали фильмы из 19 стран мира. Всего было заявлено 156 кинолент молодых авторов и классиков неигрового кино различной тематики: от политических и общественных процессов в нашей стране до зоологии.

Приветствовал зрителей и гостей фестиваля президент Артдокфеста Виталий Манский. По традиции он снял видео-селфи по пути в кинотеатр непосредственно в день открытия Артдокфеста. Позже зрителям были представлены трейлеры к фильмам конкурсантов этого года, одними из них были: «Освобождение: инструкция по применению» Александра Кузнецова, «В тени больших деревьев» Вадима Витовцева, «В центре циклона» Лизы Козловой, после чего программа подошла к показу киноленты первого участника.

Открывал фестиваль фильм Ирене Лангеман «Павленский: человек и власть». В этом году жизнь и творчество Петра Павленского стали центральной темой Артдокфеста, а портрет Петра с зашитым ртом стал эмблемой фестиваля. ( Вторым документальным фильмом о Павленском стала картина Дарьи Хреновой «Голая жизнь»).

Продолжительность фильма Ирене Лангеман составила 99 минут. После показа режиссёр представила свою команду и поблагодарила организаторов за удостоенную её фильму честь открывать фестиваль. Ирене призналась, что это была сложная и важная работа, так как затрагиваемые темы волновали её с детства. В беседе с журналистами Ирене отметила: «Фильм был снят для западного зрителя, чтобы продемонстрировать ситуацию в России с другой стороны».  Есть ещё такой вариант — Продолжительность фильма Ирене Лангеман составила 99 минут. После показа режиссёр представила свою команду и поблагодарила организаторов за удостоенную её фильму честь открывать фестиваль. Ирене призналась, что это была сложная и важная работа работа, так как затрагиваемые темы волновали её с детства. На вопрос: «А по российскому телевидению не хотите показать?», Ирене ответила, что это надо решать на ином уровне, а также уточнила, что фильм был снят для западного зрителя, чтобы продемонстрировать ситуацию в России с другой стороны.

Ежегодно фестиваль посещают около 20 тысяч зрителей, гостей и участников. И этот год не составил исключения. Даже, несмотря на то, что в этом году открытие проходило сразу в двух залах кинотеатра, мест не хватало и зрители сидели на ступенях.

Говоря об атмосфере, царившей в кинотеатре, можно сказать, что всё прошло гладко, если не считать одного маленького казуса: при просмотре фильма охрана была вынуждена вывести из зала нетрезвого зрителя, который мешал просмотру своими выкриками. Но об этом недоразумении быстро забыли, и всё внимание снова было устремлено на экран.

Финальные титры фильма Ирене Лангеман были встречены бурными аплодисментами.  В конце церемонии открытия фестиваля на сцене появился президент «Артдокфеста» Виталий Манский. Он поведал о дальнейших планах фестиваля, а также ответил на вопросы зрителей и гостей. Одним из главных стал вопрос о том, с кем организаторы фестиваля согласовывают свою работу, на что Виталий ответил так: «Мы ни с кем ничего не согласовываем, мы свободные люди в свободнойстране!». Также президент «Артдокфеста» еще раз огласил дату окончания фестиваля и подведения итогов конкурса, приглашая всех желающих на дальнейшие просмотры.

Материал подготовила: Анна Гацан

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*