Японское искусство

В 2017 году в столице появляется все больше и больше выставок об азиатской культуре. На этот раз речь пойдет об экспозициях популярного японского художника Такаси Мураками, выставленных до 4 февраля 2018 года в музее современного искусства «Гараж». Здесь объединено все, что ассоциируется у нас с Японией: аниме, манга, историческая часть, живопись, графика и полнометражные фильмы.

Проект художника охватывает несколько периодов его творчества и состоит из пяти глав-разделов, освещающих особенности японской национальной культуры, наблюдения за которой уже были вложены в предыдущую художественную практику Мураками.

Вот краткая характеристика каждого раздела: Глава I («Техника и обучение») относится к истокам творчества художника, к тому, как постепенно он изучал роль искусства в своей культуре. Именно от усвоения этого раздела зависит понимание следующих экспозиций, ведь все главы связаны одним — отражением отношения японцев к любому труду. Глава II. («“Малыш” и “Толстяк”») — одна из основных во всей выставке — это музыкальный альбом, полностью состоящий из кавер-версий к одному из предыдущих проетов (Little boy, 2005), который посвящен влиянию бомбардировки Хиросимы и Нагасаки на культурное мировоззрение жителей страны. В главе III («Каваий») исследуется связь искусства Такаси с так нашумевшим за последнее время в России словом «каваий», которое в контексте данной выставки выступает не как его русскоязычный перевод — «милый», а как культурная составляющая японского общества. В предпоследней главе («Студия») представлены истории людей, работавших над созданием выставки, а также творческая лаборатория художника. Здесь посетители смогут узнать о том, как создавались работы Мураками. Глава V («Развлечение и украшение») — «фантомный» раздел, который представлен уже не на выставочной площадке, а в прочем территориальном пространстве музея. Здесь посетители смогут познакомиться с декоративно-прикладной частью искусства художника, которая связана с традиционным японским орнаментом.

Подготовила: Мария Пантюхина

Подробнее: https://garagemca.org/ru/exhibition/takashi-murakami

Фото: https://artifex.ru/wp-content/uploads/2017/07/Живопись_Такаси-Мураками_01.jpg

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*