Китайские вузы борются с зависимостью студентов от смартфонов

Чрезмерная зависимость молодежи от смартфонов уже стала глобальной проблемой, но особенно она тревожит китайских преподавателей. В некоторых китайских вузах решили не пускать дело на самотек, применяя самые разные способы борьбы.

osvita-Kitayu[1]

Довольно жесткие меры практикуют в некоторых учебных заведениях провинции Хубэй (Центральный Китай). Так, учащимся одного из ПТУ в городе Сянъян грозит серьезное наказание за использование телефона на занятиях, а преподавателям — за неумение совладать с ситуацией на занятиях — руководство учебного заведения обещает урезать зарплату. Для борьбы с нарушителями во всех аудиториях было решено установить камеры.

Студенты других вузов в этой провинции обязаны давать письменное обещание не брать «электронную игрушку» с собой на занятия. Все случаи нарушения вносятся в репутационное личное дело студента.

Юго-Западный университет в городе Чунцин предпочитает более демократичный подход — здесь рассчитывают на сознательность учащихся. Чтобы побудить студентов хотя бы на время расстаться со своими смартфонами, в библиотеке вуза недавно открылся читальный зал, в котором запрещено пользоваться мобильными аппаратами. Им нужно сдать все гаджеты уже на входе в помещение. Если телефон зазвонит, работник проверит, от кого поступил вызов: если студента ищут родители или преподаватели, то владельца телефона известят об этом, а в любом другом случае его не будут отвлекать от занятий.

В первую неделю в этой читальне занимались почти 200 человек, и реагировали они на отсутствие привычного гаджета по-разному: кто-то не мог вытерпеть без него и десяти минут, а кто-то несколько часов кряду сосредоточенно учился, не обращаясь к смотрителю за своим смартфоном.

«Если рядом лежит телефон, ты просто не можешь полностью отдаваться учебе» — отметил четверокурсник зоологического института Ху Сяопэн, который стал своеобразным рекордсменом читальни: он провел за книгами без смартфона почти 9 часов (530 минут).

По данным статистик, Китай — крупнейший производитель и рынок смартфонов. Помимо этого, страна считается мировым лидером по численности абонентов мобильной связи. В китайских городах заядлых любителей мобильных устройств возможно встретить абсолютно везде: в переполненных вагонах метро, на эскалаторе, в лифте, в очередях. Люди стараются всегда быть на связи и регулярно отправляют сообщения своим друзьям, родными и близкими. Часто бывает, что на пешеходной дорожке, ни на миг не отрывая взгляда от экрана, прямо на тебя идет человек, но бывает и гораздо хуже, когда, пересекая улицу, видишь, что водитель подъезжающей автомашины занят не дорогой, а разговором по телефону.

О пагубности непомерной зависимости от мобильных устройств знают почти все, но мало кто задумывается, что иногда вредные привычки приводят к трагедиям.

В январе 2015 года в пекинском метрополитене произошла авария: из-за экстренного торможения поезда 25-летняя пассажирка получила перелом основания черепа. На видеозаписи с камер наблюдения видно, что в момент аварии девушка не держалась за поручень, так как обе ее руки были заняты телефоном.

Пострадавшая обратилась в суд с требованием компенсации от метрополитена в размере 200 тыс. юаней (примерно 29 тыс. долл. США). Пекинский метрополитен, который по решению суда первой инстанции должен был выплатить ей 110 тыс. юаней, на днях подал апелляцию, считая, что пассажирка была виновата в нарушении правил безопасности. Судебное разбирательство пока продолжается, но былое здоровье девушке уже никто не вернет.

Материал подготовил Алексей Савельев

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*