Поправки о турецкой президентской систем

Пакет поправок к конституции Турции с положением о переходе к президентской форме правления поступил в субботу на обсуждение в парламент страны. Законопроект передала в президиум фракция правящей Партии справедливости и развития (ПСР), являющейся инициатором изменения основного закона страны,как сообщили корреспонденту ТАСС в секретариате спикера турецкого парламента Исмаила Кахрамана.

3

Главное конституционное изменение — предложение о смене политической системы с парламентской на президентскую, а также упразднение должности премьер-министра. Проект предусматривает возможность сохранять партийную принадлежность президента и расширяет его законодательные и исполнительные полномочия, дает право формировать кабинет министров. Но при этом члены парламента смогут инициировать судебные разбирательства в отношении президента, и соответствующий запрос должен будет получить поддержку более 50% депутатов. Предлагается увеличение состава меджлиса с 550 до 600 законодателей и снижение минимального возраста кандидатов в депутаты до 18 лет.

ПСР рассчитывает на одобрение проекта парламентом (сначала на уровне комиссии, потом на генассамблее) и его вынос на референдум. Голосование может состояться весной 2017 года. Для его подготовки требуется 60 дней с момента одобрения в меджлисе. До этого вице-премьер Нуреттин Джаникли сообщил, что «референдум может быть проведен в марте-апреле».

ПСР не хватает мест в парламенте для самостоятельного продвижения инициативы о таких кардинальных изменениях в конституцию, но ей удалось найти компромисс с оппозиционной Партией националистического движения, которая может добавить ей необходимые голоса. Основная же оппозиционная сила, Народно-республиканская партия, а также прокурорская Партия демократии народов выступают категорически против перехода на президентскую систему.

Часть поправок войдет в силу сразу после референдума, если они будут одобрены. Положения о президентской системе могут вступить в силу только в 2019 году после следующих выборов главы государства.
Материал подготовила: Горюнова Александра
Источник:  http://tass.ru/

Фото: http://mk-turkey.ru

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*