Боевиков, захвативших оружие в Пальмире, ждет расплата

14 декабря. ВВС коалиции готовы нанести удар по боевикам группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), которые захватили оружие и технику в ходе наступления на Пальмиру. Об этом журналистам сообщил командующий международной операцией против ИГ в Ираке и Сирии американский генерал-лейтенант Стивен Таунсенд.

3

 

Он также отметил, что в руках исламистов могли оказаться средства ПВО.

«Я думаю,  россияне и власти Сирии отреагируют в ближайшее время», — сказал Таунсенд. Он добавил, что ИГ могла захватить в Пальмире «бронетехнику, стрелковое оружие, тяжелые вооружения, возможно, средства противовоздушной обороны».

«Полагаю, что у нас будет возможность уничтожить эту технику. Думаю, что россияне предпримут необходимые действия. Если нет, то мы сделаем то, что нужно, чтобы защитить себя», — сказал он.

При этом генерал уточнил, что Пальмира не относится к той зоне, где действует авиация коалиции. Однако последние события в этом районе вызывают беспокойство, добавил он. Таунсенд предположил, что если США и их союзники решатся нанести удар по боевикам, то это будет сделано, «когда они станут выходить из Пальмиры». Он также заверил, что командование коалиции будет следовать процедурам по недопущению конфликтов в воздухе между своими ВВС и российской авиацией.

Банды террористической группировки «Исламское государство» совершили нападение на Пальмиру (240 км от Дамаска) в минувшую пятницу, 9 декабря.

Боевики также попытались захватить нефтяные колодцы и военный аэродром в окрестностях города. Вечером в воскресенье, 11 декабря, правительственная армия отступила с боями из центральной части города.

Пальмира была освобождена сирийской армией от террористов ИГ 27 марта этого года при содействии ВКС РФ. Затем российские саперы принимали участие в разминировании города и находящихся там античных памятников.
Материал подготовила: Тимошина Анна

Источник: http://tass.ru

Фото: http://kanchukov-sa.livejournal.com

Оставить отзыв

Your email address will not be published.Необходимые поля отмечены *

*